Вместе мы сможем больше

В соответствии с решением Генеральной Ассамблеи ООН ежегодно 3
декабря проходит Международный день инвалидов. Одной из основных задач организаций Всероссийского общества инвалидов является реализация духовных запросов инвалидов.
Сегодня мы переживаем трудное время, но несмотря на это, правление областного общества инвалидов и его звенья ведут
большую работу. В частности, в областном центре за последние годы было проведено немало соревнований для членов общества по шашкам, шахматам, настольным играм, прикладному творчеству, хоровому пению, при активном участии инвалидов проходят и спортивные соревнования.
В нашей общественной организации насчитывается около 700 инвалидов всех категорий. Для их социальной защиты в Пестравском районе создано 16 первичных организаций Всероссийского общества
инвалидов, основными задачами которых является решение жизненно-важных вопросов: содействие инвалидам в реализации установленных законодательством льгот и преимуществ; улучшение материального положения этой категории людей; получение медицинской помощи и многих других.
С должным пониманием относятся к работе председатели первичных организаций Всероссийского общества инвалидов Н.М. МЕЗЕНЦЕВА (с. Мосты), Г.Е. БАРКОВА (с. Падовка), Т.М. КЛИМОВА (с. Высокое), Т.М. ПАВЛОВА (с. Пестравка). Работая на общественных началах, они всегда находят время для встречи с инвалидами, стараются вникнуть в их житейские нужды и принять соответствующие меры, конечно,
с помощью местных руководителей. Особенно хотелось бы отметить первичного председателя из села Высокое Т.М. Климову, которая, несмотря на свой серебряный возраст, ведет активный образ жизни.
Она участница всех культурно-массовых мероприятий, которые проходят не только в общественной организации, но и в районе. Татьяна вырастила двух дочерей, а теперь помогает им в воспитании внуков и правнука. В летнее время приучает их к работе на
приусадебном участке, а в свободное время ходит с ними за ягодами и грибами, увлекается рыбалкой.
Также находит время и для помощи супругу, который занимается пчеловодством. Т.М. Климова всегда оказывает помощь членам
общества. Вопросы, с которыми к ней обращаются, бывают разные, но всегда имеют положительный результат при их решении. Несмотря на ограничительные меры в связи с коронавирусной инфекцией,
районное общество инвалидов проводит много мероприятий в онлайн-формате.
Интересная фотовыставка была посвящена рыбалке, ко Дню космонавтики была организована выставка детских рисунков, также
состоялся фотофестиваль «Золотой калейдоскоп». Эти и многие другие мероприятия проходили на высоком уровне, так как каждый человек с ограниченными возможностями вкладывает немало сил и таланта в свои работы.
В этот день я от всей души желаю членам общества инвалидов нашего района крепкого здоровья, доброго настроения, быть
активными участниками общественной жизни сел, благополучия и радости семьям. Пусть всегда рядом с вами будут ваши родные, друзья, готовые в любую минуту прийти на помощь.
Я искренне восхищаюсь вашим жизнелюбием, упорством и силой воли.
Г. БОНДАРЕВА, председатель районного общества инвалидов.

(Фото из архива РОИ, 2018 год).