Семейные ценности

Что такое семья? Это дом, где живут любовь и преданность, уважение и признательность, это радости и невзгоды, которые преодолеваются сообща. А еще это надежный причал, к которому в любую погоду стремятся родные и близкие.

Супруги Землянские из сельского поселения Падовка накануне замечательного праздника — Дня семьи, любви и верности, отметили «золотую» свадьбу. Это незабываемое событие в жизни юбиляров, ведь сохранить семью, обеспечив в ней покой и уют — дорогого стоит. После окончания техникума Алексей был направлен в колхоз имени 72-х работать агрономом. В первый же день он приметил в приемной правления колхоза миловидную девушку, которая лихо стучала тоненькими пальчиками по клавиатуре печатной машинки. Отбросив стеснительность, он пригласил ее вечером прогуляться, показать ему местные окрестности. С этого дня молодые уже не расставались. «Он очень красиво за мной ухаживал, – вспоминает Любовь Михайловна. – Часто дарил цветы, наверное, с соседских палисадников, но это не важно. А вечерами на колхозном
стареньком мотоцикле, который был за ним закреплен, катались по полям».

«А как же иначе? – вступил в разговор Алексей Дмитриевич. – Старался сразу обратить на себя внимание, увлечь красавицу. Вы знаете, как ее все называли тогда? Куколка. Я как только впервые увидел Любашку, то сразу влюбился».

Родители с обеих сторон одобрили выбор молодых и вскоре состоялась шумная, веселая свадьба. Сегодня Землянские с улыбкой вспоминают светлые моменты жизни, оставляя за невидимой гранью трудности и проблемы. Особые слова благодарности Любовь Михайловна говорит в адрес мамы Алексея. «Это была замечательная женщина. Они все меня приняли в свою семью как родную дочь: помогали, советовали, учили. Мама была прекрасной хозяйкой и всегда говорила, что все что умеет сама, научит этому и меня. И пироги вместе пекли, и голубцы заварачивали, и занавески крахмалили…».

После свадьбы, молодые стали жить отдельно. Вскоре в их семье родились дочки. Алексей Дмитриевич много времени проводил на работе, а Любовь Михайловна хлопотала по хозяйству, воспитывала детей. «Любаша — замечательная женщина. Когда бы я не пришел домой, меня всегда ждал разогретый ужин, чистая рубашка, участливый взгляд, – продолжает разговор глава семьи. – Я дома бывал редко, поздно вечером, а все остальное время — на работе. Сначала работал агрономом, затем десять лет заместителем председателя по кормопроизводству, заведующим по хозяйственной части. Наш колхоз был крупнейшим овцеводческим хозяйством области, поэтому работы было много и чтобы добиться определенных успехов, нужно было много и добросовестно трудиться».

Любовь Михайловна работала в детском саду воспитателям. Но каждый из них с нетерпением ждал вечера или выходного дня, чтобы побыть всем вместе, рассказать о новостях, посоветоваться по домашним делам и проблемам, просто насладиться общением с детьми. Супруги Землянские воспитали двух замечательных дочерей – Наталью и Ольгу, которые пошли по стопам бабушки и выбрали медицину. В настоящее время они живут и работают в Марьевке, но стараются часто навещать своих родителей.

Слушая Землянских становится понятно, что для «золотых» юбиляров любовь и верность были и остались надежной опорой в их семейной жизни. И эти жизненные составляющие семейного счастья они стараются передать своим близким. Мы поздравляем юбиляров со знаменательным событием и желаем здоровья, благополучия, и чтобы их чувства были крепче любого металла.
И. ЩЕНЁВА.