Праздник встретили в поле

Погода немного сбила рабочий график земледельцев, но тем не менее сельхозтоваропроизводители используют каждый погожий час для завершения полевого сезона 2019 года.

О том как идут дела в ООО «Агро-Нива» мы попросили рассказать директора предприятия Н.В. Сидорова. «В минувший выходной земледельцы отмечали свой профессиональный праздник – День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Но честно говоря, этот праздник только по календарю. Как правило, мы его отмечаем в ноябре, когда завершаются полевые дела и все зерно надежно убрано в закрома. На сегодня в хозяйстве продолжается уборка подсолнечника, который занимает 1176 гектаров. Убрано только с половины площади. Средняя урожайность составляет 20 центнеров с гектара. Это последняя культура, которую предстоит убрать в этом сезоне. Здесь добросовестно трудятся А.А. Погожев, В.И. Данилин, А.Н. Вельмисов. Перевозкой зерна с поля на ток занимаются А.В. Карцев и С.А. Дорофеев. На току неперестанно ведется подработка зерна, семян подсолнечника. На данном участке производства хотелось бы отметить С.П. Ашуркова, А.С. Силаева. Кроме уборки, занимаемся и вспашкой зяби. Уже вспахано и полностью готово к весенней посевной более 3 тыс.га, осталась только та площадь, что занимает подсолнечник.
Со всей ответственностью к порученному делу относятся Н.И. Юдин, Д.Н. Катунин, С.А. Романов, Н.А. Юдин, которые работают с полной отдачей и выполняют все необходимые требования. После уборочных работ в поле они продолжатся на току. Нужно будет подработать зерно, заняться семенным фондом, очистить и подремонтировать складские помещения. Словом, работы еще много, отдыхать планируем ближе к новогодним праздникам».
И. ЩЕНЁВА.