Тепловский сад

Деревня Тепловка — луговая сторона Вольского уезда. Это было владение ясашных крестьян и однодворцев. Деревня основалась в 1706-1709 годах одновременно с Овсяным Гаем (Мосты). В ней имелось 76 дворов, 260 жителей мужского и 263 женского пола.

Коренными жителями по метрическим книгам значатся: Косолаповы, Нуйкины, Атиковы, Садчиковы, Филатовы, Баядины, Моисеевы, Майоровы, Чадаевы, Вечкутовы, Куликовы, Масленниковы, псаломщик Петр Любаев.

Из посеянного на местной земле хороший урожай давали пшеница, просо, овес, а прочие культуры, как и сенокосная трава, были посредственны. Женщины села сверх полевых работ упражнялись в рукоделии. Пряли лен, ткали холщевое полотно, сукно для своего потребления, вязали платки, шали, носки, варежки, кофты, душегрейки и многое другое. Мужчины же, в большинстве своем, трудились солевозами и возчиками других товаров, помогали
женщинам выращивать урожай в поле и занимались животноводством в домашнем хозяйстве. Нельзя не отметить, что вокруг Тепловки растет все овсяное: и Гай (лес) Овсяный, и село, и речка Сухая Овсянка и даже птицы здесь живут овсянки из
отряда воробьиных. Есть даже овсяница луговая из семейства злаковых, многолетняя трава. Она хорошо поедается скотом, быстро отрастает после скашивания и выдержива ет вытаптывание скотом, а в зиму остается зеленой.

С давних времен в Тепловке был хороший фруктовый сад. Не одно поколения его поддерживало, подсаживало, обновляло и держало в нем пчел в период медосбора.
(По страницам книги Ф. БАКАЙ «Зори пестравских степей»).