Объединение “Пульс”

В 2017 году в Пестравке, на базе Дома молодежных организаций, Е.В. Биревой было образовано молодежное объединение «Пульс», куда вошли школьники с 12-летнего возраста, занимающиеся добровольческой деятельностью.

Сейчас объединение насчитывает более 50 человек. Подростки участвуют в районных и областных акциях, организовывают и проводят патриотические мероприятия, посещают форумы добровольцев. С юными участниками молодежного объединения специалист Г.А. Богачева проводит всевозможные тренинги, направленные на выявление проблемных сторон общения с незнакомыми людьми и методы борьбы с ними, избавление от стеснения и многие другие. Также ребята являются постоянными участниками общественных акций: «СТОП наркотикам», «Стоп СПИД», «Георгиевская ленточка», «Свеча Памяти», «Соблюдай ПДД». И это далеко не полный перечень мероприятий. Например, ежегодно волонтеры и специалисты ДМО проводят акцию «Новый год в каждый дом», где поздравляют детей района с ограниченными возможностями здоровья, для которых этот праздник особенно важен, ведь он помогает погрузиться в атмосферу волшебства и наравне со сверстниками рассказать стих дедушке Морозу, спеть и станцевать вместе со Снегурочкой. Акция «Дарю улыбку», где юные участники объединения дарят смайлики и добрые пожелания людям на улице, помогает маленьким активистам не только правильно говорить и справляться со стеснительностью, но и заряжать прохожих хорошим настроением. Помимо добровольческой деятельности, волонтеры посещают всевозможные тренинги и форумы, где имеют возможность узнать что-то новое и поделиться своими практиками работы. За время своей деятельности многие добровольцы молодежного объединения были отмечены благодарственными письмами Департамента молодежной политики министерства образования и науки Самарской области. В период ограничительных мероприятий в рамках Всероссийской акции #МыВместе продолжает работать волонтерский штаб, который принимает и обрабатывает обращения пожилых граждан, соблюдающих режим самоизоляции и нуждающихся в адресной помощи. Так же волонтерами была проведена работа по раздаче продуктовых наборов нуждающимся
гражданам муниципального района Пестравский. Не каждый сможет, отбросив свои дела и потребности в стороны, прийти на помощь тому, кто нуждается. Быть добровольцем может только по-настоящему добрый и отзывчивый человек. Не так давно прошел День молодежи и мы желаем всем волонтерам Пестравского района много радости и счастья. Пусть ваши планы обязательно осуществлятся, а мечты превратятся в реальность.
А. ГОРЯЧЕВА.