Внимание: жара!

Высокая температура воздуха оказывает серьезное влияние на организм человека и нередко приводит к нарушению состояния здоровья и обострению хронических заболеваний, особенно страдают сердечно-сосудистая, центральная нервная, дыхательная и мочевыделительная системы. К сожалению в этот период, возрастает вероятность заболеть простудными заболеваниями, так как люди испытывая жажду и перегревание, искусственно создают сквозняки и употребляют холодные напитки. Чтобы избежать последствия жары, максимально сохранить свое здоровье, необходимо тщательно соблюдать правила поведения в период аномальной жары: без особой надобности не выходить на улицу во время солнечной активности (с 11 до 17 часов). Избегать воздействия прямых солнечных лучей, лучше находиться в тени. Носить легкую свободную одежду, предпочтительно из натуральных тканей, обязательно легкий головной убор.

Для защиты организма от обезвоживания необходимо больше пить, от 1,5 до 3 литров жидкости в сутки. Основной объем жидкости употреблять лучше в наиболее холодное время суток (вечером, ночью, утром). С 8 до 12 часов и с 16 до 20 жидкость употреблять небольшими порциями 1-2 глотка. Рекомендуемые напитки: вода с соком лимона, теплый зеленый чай, негазированная минеральная вода, но необходимо следить, чтобы вода не была холодной, так как в жару увеличивается риск заболеть ангиной. Не рекомендуется употреблять алкоголь, в том числе и пиво, а так же сладкие газированные напитки, так как они не уталяют жажду. Необходимо есть легкую пищу: овощи, фрукты, отварную рыбу и курицу, прохладные супы, окрошку, исключить из своего рациона жирные, жареные и сладкие блюда. В пик жары желательно полностью исключить любые физические нагрузки, в том числе работу на приусадебном участке, в огороде, на даче.

В помещении с кондиционером не рекомендуется снижать температуру воздуха ниже +22-23 градусов. Главным источником проникновения горячего воздуха являются окна. Днем их рекомендуется закрывать шторами светлых оттенков. И лучше всего проветривать помещение ночью, когда температура воздуха снижается. Чаще принимайте прохладный душ или ванну.

Особое внимание в жару необходимо уделять детям. Детский организм намного чувствителен к перегреванию, чем взрослый. Симптомы перегрева ребенка: покраснение кожи, повышенная температура тела, беспричинные капризы, тошнота, частое дыхание с отдышкой, судороги или обморок. При первых признаках перегревания ребенка, необходимо снять одежду, уложить его в горизонтальное положение, протереть влажными салфетками, или смоченной в воде тканью и обязательно поить каждые 10 минут. Для питья использовать прохладные напитки. При ухудшении состояния здоровья рекомендуется незамедлительно вызывать «Скорую помощь». Взрослым так же необходимо знать симптомы теплового и солнечного удара. Это, в первую очередь, вялость, сильная головная боль, головокружение, повышенное потоотделение, жажда, тошнота и рвота. В особо тяжелых случаях потеря сознания. Пострадавшего нужно уложить в прохладное место, на область головы положить холодный компресс и дать ему обильное питье. Из всего перечисленного очевидно, что соблюдая простые правила поведения в период аномальной жары, можно вести нормальный образ жизни и максимально сохранить свое здоровье и здоровье своих детей!
В. РЕШЕТНИКОВ, главный врач Пестравской ЦРБ.