Верен крестьянскому труду

У большинства людей старшего поколения вызывают ностальгию 70-80 годы прошлого столетия. Особенно любят об этом рассказывать труженики полей, которые от зари до зари трудились на степных просторах, вдыхая весной студенный воздух, а летом – трудясь под палящими лучами солнца. Вот и Виктор Николаевич наш разговор начал с воспоминаний.

“Всю жизнь я посвятил крестьянскому труду, но особые чувства у меня остались о тех годах, когда были колхозы, совхозы. Машинные дворы были заставлены техникой, в страдную пору суета была круглосуточной, с поля на ток вереницей сновали машины с зерном, – рассказывает В.Н. Пугачев. – Интересно было, весело, все трудились с полной отдачей». Впрочем не только тогда, но и все годы Виктор Николаевич работал добросовестно. Сначала в колхозе «Серп и молот» механизатором, трактористом, затем на машине «Техуход» исколесил все степные просторы. После распада колхоза перешел«Сельхозтехнику» и стал заведовать мастерской. К примеру, если работая механизатором труженик отвечает только за свою работу и технику, то здесь ответственность повышается в несколько раз. В первую очередь, нужно организовать не только своевременный ремонт необходимой техники, но и продумать график смены рабочих. «После окончания уборочных работ и постановки техники в мастерские, мы выявляем все неполадки, которые нужно устранить до следующего полевого сезона. Если есть необходимость, заказываем новые запчасти, что-то реставрирует наш токарь, словом, прилагаем все усилия, чтобы до середины декабря 90% тракторов уже стояли на линейке готовности, – продолжает разговор Виктор Николаевич. – В феврале, после так называемых зимних каникул приступаем к ремонту комбайнов и прицепного инвентаря. И как правило, в апреле, практически, вся техника у нас готова к выходу в поле. Конечно, в самую горячую пору тоже случаются поломки, но всегда старались все устранить оперативно, чтобы не было простоев в работе». Сегодня Виктор Николаевич на заслуженном отдыхе и все свое сво бодное время посвящает активному отдыху, любимому занятию – рыбалке. Но кроме того, порой помогает родному предприятию на пруду, где выращивают рыбу. Он зорко следит за кормлением рыбы, ее приростом, в то же время, не допускает браконьерства со стороны нерадивых граждан.

«Это всегда был и остается надежным человеком на любом участке производства, – говорит руководитель АО «Сельхозтехника» А.Н. Бритиков. – И даже сейчас, находясь на отдыхе он болеет душой за родной коллектив, старается нам помочь, да и вообще это человек, с которым можно просто пообщаться, поговорить на любую тему, хотя как правило, все разговоры у нас сводятся к сельскому хозяйству».
И. ЩЕНЁВА.