Создан союз пчеловодов района

На минувшей неделе пестравские пчеловоды собрались на совещании, чтобы обсудить проблемные вопросы отрасли.
При администрации муниципального района Пестравский состоялось совещание с участием первого заместителя Главы Пестравского района Н.П. Кузнецовой, и.о. руководителя управления
сельского хозяйства района П.А. Позднякова, председателя регионального отделения «Союз пчеловодов России» по Самарской
области В.В. Селютина, сельхозпроизводителей и пчеловодов района, на котором рассмотрели проблемные вопросы пчеловодческой отрасли.
На совещании обсудили следующие темы: предупреждение отравления пчел при применении пестицидов в период медосбора, практика применения законодательства в области пчеловодства, взаимодействие сельхозпроизводителей отрасли растениеводства с владельцами пасек, необходимость создания союза пчеловодов на территории района, с целью информационно-консультационного сопровождения, взаимодействие пчеловодов и управления сельского
хозяйства района в Интернет-месенджере Viber и др.
По итогам совещания было принято соглашение о дальнейшей работе в направлении организации мероприятий по предупреждению отравления пчел при применении пестицидов в период медосбора и решено создать в муниципальном районном региональном отделении Общероссийской общественной организации Пестравский Союз пчеловодов.
Присутствующие единогласно проголосовали за создание местного союза пчеловодов. Председателем союза пчеловодов избран П.В. Ланцов.
Т. ДЁМИНА.