Работы в поле продолжаются

Подходит к завершению уборка зерновых и зернобобовых культур. Из 64,1 тысячи гектаров убрано 55,5 или 86%. Средняя урожайность культур зерновой группы составляет 20,6 центнера с гектара.
В настоящее время в ряде хозяйств заканчивается уборка проса. Культура позднего сева и очень огорчает, что после посева на данных полях, практически, не было ни одного дождя. Отсюда и очень низкий урожай — в среднем сельхозпроизводители получают всего по 7,5 ц/га.
Впереди еще уборка кукурузы, площадь которой составляет 6245 гектаров, ее предстоит убрать труженикам ООО Компания «БИО-ТОН», ООО «Родина-3», АО «Сельхозтехника», ООО «Спектр», ООО «Семена» и КФХ, и сорго, занимающее 375 гектаров.
Примерно через две недели труженики полей приступят к уборке подсолнечника, его площадь составляет 42 тысячи гектаров. По предварительным данным, также из-за недостатка влаги в почве,
урожай ожидается средний.
Что касается озимых, то при плане 24 тыс. га озимые культуры посеяны на 22,7 тыс. га, что составляет 94,5%. Отрадно отметить, что ООО «АТОЛЛ -Агро», Компания «БИО-ТОН», «Агро-Нива» проводили сев совместно с внесением минеральных удобрений. Если в ближайшее время выпадут дожди, то часть сельхозпредприятий продолжит сев.
Одновременно с этими работами ведется осенняя обработка почвы. При плане 75 тыс. га уже подготовлено к предстоящей посевной кампании 62,3 тысячи гектаров.
А. БЛИНКОВ, главный агроном.