Святость русского Православия

У каждого села свое «лицо». У села Высокое оно особенное – русское, старинное. Здесь находится жемчужина деревянного зодчества — храм, который был построен в 1854 году. «Свято место пусто не бывает», – говорили на Святой Руси. И действительно так. Со всех
сторон к нам в храм едет народ. Молитвы, свечи, малиновый звон — настоящая красота русского Православия. Сердца у нас очерствели, загноились мы во грехах, а тут отдушина для души, где можно помолиться или просто помолчать, подумать о своем бытие.
Если храм — лицо села, то сегодня визитной карточкой села стала недавно установленная на въезде в Высокое стела, где изображены хранители села — Архангелы Михаил и Гавриил, Святая Троица (на местном кладбище храм Святого Духа). А общей покровительницей Пестравского края является Табынская Богоматерь. Три святыни есть у нас: икона Чудотворная из Покровского Чагринского монастыря, источник Табынской Богоматери (Морозов колодец в селе Высокое) и церковь на новом кладбище в селе Пестравка, которую освятили в честь Табынской Богоматери. На визитной карточке хотелось бы добавить надпись «Господи, спаси и сохрани Землю Русскую Православную» и «В добрый путь и всегда с радостью вернуться домой».
Господи, сохрани село Высокое и дивный храм от всех бед и напастей, а всех жителей района от невзгод и болезней.
Архимандрит Владимир.
(На снимке: архимандрит Владимир и епископ Софроний Кинельский и Безенчукский).