Стартовал прием заявок

Грантовая поддержка малых форм хозяйствования осуществляется в рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Самарской области».

Одной из действенных мер является грант «Семейная ферма» – государственная программа, направленная на поддержку сельхозпроизводителей, з а р е г и с т р и р о в а н н ы х на территории сельской местности. Министерство сельского хозяйства Самарской области является главным распорядителем средств областного бюджета, осуществляющим предоставление грантов на развитие семейных ферм по результатам отбора, способом проведения которого является конкурс.

Заявителями могут выступать КФХ (число членов которого составляет 2 (включая главу) и более членов семьи главы КФХ) или ИП (являющийся с/х товаропроизводителем), зарегистрированные на сельской территории или на сельской агломерации более 12 месяцев с даты регистрации, годовой доход которых составляет за отчетный финансовый год не более 120 млн рублей.

Максимальная сумма гранта – не более 30 млн рублей. Собственные средства – не менее 40%.

При этом, если проект грантополучателя предусматривает развитие молочного и мясного животноводства, часть его стоимости (не более 20%) обеспечивается за счет средств областного бюджета (при наличии и в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до министерства).

На что можно потратить полученные средства? Это: комплектация объектов для производства, хранения и переработки с/х продукции оборудованием, с/х техникой и специализированным транспортом и их монтаж; приобретение с/х животных и птицы (за исключением свиней); приобретение рыбопосадочного материала; погашение не более 20% привлекаемого на реализацию проекта грантополучателя льготного инвестиционного кредита; приобретение, строительство, реконструкция, капитальный ремонт или модернизация объектов для производства, хранения и переработки с/х продукции; приобретение автономных источников электро- и газоснабжения, обустройство автономных источников водоснабжения.

Еще одной действенной мерой поддержки сельхозтоваропроизводителей является грант «Агропрогресс», появившийся в 2021 году.

Заявитель должен являться сельскохозяйственным товаропроизводителем (за исключением крестьянских (фермерских) хозяйств, граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, индивидуальных предпринимателей, являющихся главами крестьянских (фермерских) хозяйств, и сельскохозяйственных потребительских кооперативов), который отвечает критериям субъекта микропредприятия или малого предприятия и включен в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом РФ. Он должен осуществлять производство и переработку сельскохозяйственной продукции, годовой доход которого за отчетный финансовый год составляет не более 200 млн рублей.

Сумма гранта – не более 30 млн рублей (не более 25% от суммы проекта). Собственные средства – не менее 5%.

Не менее 70% стоимости проекта, реализуемого с участием средств гранта «Агропрогресс», должны быть обеспечены средствами привлекаемого на реализацию проекта инвестиционного кредита.

Заявки на участие в отборе принимаются с 25 января по 28 февраля 2023 года по адресу: 443100, Самарская область, г. Самара, ул. Невская, д. 1, каб. 113, е-mail: mcx@samregion.ru, телефоны: (846) 2145943, (846) 2147876.

В. ЧЕРНИКОВ.

П.А. ПОЗДНЯКОВ, руководитель управления сельского хозяйства Пестравского района:

– За последние три года в Пестравском районе грантовой поддержкой по направлениям «Агростартап» и «Семейная ферма» в общей сложности воспользовались 5 человек.

На средства грантов сельхозтоваропроизводители сумели приобрести: линии по откачке меда и улики; оборудование для производства комбикорма; нетелей молочного и мясного направления, технику для кормопроизводства и прочее необходимое оборудование. Также средства были направлены на строительство фермы.

Все это, безусловно, помогло нашим землякам, ведущим сельскохозяйственную деятельность, повысить объемы производства, облегчить рабочий процесс и увеличить прибыль на производимую ими продукцию.