Все начинается с дороги

Все начинается с дороги —

Проспекты, улицы, дома…

Все начинается с дороги —

И новый день, и жизнь сама.

В мире есть множество полезных, интересных профессий, одной из таких является дорожный рабочий, чья деятельность связана с обслуживанием дорог.

Наша жизнь представляет собой череду непрерывного движения. Автомобильные дороги объединяют нас с родными и близкими, соединяют села и города, регионы и страны. Но это движение было бы невозможным без работников дорожного хозяйства или, как их обычно называют в повседневной жизни, – дорожников. Работникам этой профессии необходимы физическая сила, выносливость, крепкое здоровье и стрессоустойчивость. Несмотря на обилие различных специализированных машин, работа дорожника остается очень тяжелой физически. Им приходится трудиться в любое время года при любой погоде.

В целях ранней профориентации «Моя профессия в будущем» национального проекта «Образование» для детей подготовительной к школе группы СП д/с «Колосок» ГБОУ СОШ с. Пестравка была проведена познавательная экскурсия в Пестравское дорожно-эксплуатационное управление, которую организовали педагоги Т.В. ЯРОВЕНКО, Т.В. ЧЕРНЫШКОВА.

Дошкольников радушно встретил начальник ГКП Самарской области «АСАДО» филиала Пестравское ДЭУ Д.А. УВАРОВ, а экскурсию провел дорожный мастер С.А. БУТУЗОВ. Он рассказал детям о том, как проходят будни сотрудников дорожного хозяйства, что они используют в своей работе. Ребятам очень понравился рассказ, они узнали много интересного для себя и потом делились впечатлениями со сверстниками и родителями.

Надеемся, что подобные мероприятия оставят добрый след в памяти малышей, и кто знает, может в будущем они выберут для себя профессию работника дорожного хозяйства и пополнят ряды сотрудников Пестравского ДЭУ.

Т. ПИМЕНОВА, воспитатель.