Для досуга сельчан

В этом году в Самарской области в очередной раз прошел конкурс социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ». Он уже стал доброй традицией. Начиная с 2015 года в нем успели принять участие все города и районы области, в том числе и муниципальный район Пестравский. От муниципалитета в этот раз было направлено 15 проектов по трем основным номинациям: «Экология», «Духовность и культура», «Спорт», 4 из них одержали победу и будут реализованы в 2023 году.

Два проекта были подготовлены сотрудниками МБУ «УКМПС», это: «Любовь к жизни начинается с музыки» и «Баскетбол#Пестравский#Второедыхание». Сегодня мы расскажем о них подробнее.

В с. Пестравка имеется игровая площадка по баскетболу, построенная более 20 лет назад. Данный спортивный объект устарел и требует обновления материально-технической базы.

В рамках проекта «Баскетбол#Пестравский#Второедыхание» предусматривается реконструкция баскетбольной площадки, которая включает установку новых баскетбольных стоек с щитами и кольцами; нового яркого освещения; трибуны для зрителей и запасных игроков; обновление игрового покрытия.

Также в рамках проекта запланировано приобретение баскетбольных мячей; комплекта спортивной формы для мужской и женской команд.

Ключевой целью является создание условий для повышения двигательной активности граждан Самарской области, увеличение числа жителей, систематически занимающихся физической культурой и спортом. В том числе, развитие стритбола и баскетбола как спортивной культуры жизнедеятельности.

Задача проекта – качественное и многоцелевое развитие спортивной инфраструктуры Пестравского района.

Сумма гранта, выигранного в результате участия в конкурсе социальных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ», составила 500 тысяч рублей. Все запланированные работы должны быть выполнены до июня 2023 года.

Второй проект, оказавшийся в числе победителей – «Любовь к жизни начинается с музыки», подразумевающий приобретение ударной установки для пополнения материальной базы действующего на базе Тепловского сельского Дома культуры вокально-инструментального ансамбля «Опасная зона».

Коллектив был образован в 2014 году и продолжил музыкальные традиции села Тепловка. За это время группа успела наработать большой репертуар в различных стилях. Ансамбль не раз становился участником различных культурных мероприятий, как районных, так и областных: «Рок над степью» в селе Большая Глушица, SHOW-TOUR Fest в г. Самара, КРЦ «Звезда», «Листопад» в селе Утевка. В репертуаре музыкантов не только произведения известных авторов и исполнителей, но и собственного сочинения.

У многих, кто приходит на выступления ВИА «Опасная зона», появляется желание попробовать себя на сцене в роли музыканта. Поскольку в ВИА ограниченное количество мест, а желающих становится только больше, у коллектива и сотрудников Дома культуры возникла идея создания сразу нескольких возрастных групп. Участники ВИА «Опасная зона» помогут обучиться игре на разных инструментах, вокалу, культуре поведения на сцене, перебороть комплексы и раскрыться в творческом плане.

«С помощью вокально-инструментального ансамбля мы привлекаем к занятию музыкой все больше молодых ребят и детей за счет проведения выступлений и открытых репетиций, которые может посетить любой желающий, – отмечает руководитель коллектива Данила Викторович ДРУЖИНИН. – Основная задача нашего проекта заключается в привлечении как можно большего количества не только взрослого населения, но также детей и подростков, находящихся в сложных жизненных ситуациях, детей из малообеспеченных и многодетных семей. Данный проект поможет решить задачи организации досуга населения и создать условия для реализации творческого потенциала молодежи».

В селах очень мало возможностей для досуга местных жителей. Вокально-инструментальный ансамбль стал актуальным для детей и подростков. Из-за отсутствия на балансе Тепловского Дома культуры музыкальных инструментов, создание подросткового коллектива становится невозможным, так как родители детей не имеют возможности приобрести собственный музыкальный инструмент. Решением проблемы будет создание технической базы и приобретение музыкального оборудования для работы творческого объединения благодаря полученному гранту в размере 60 тысяч рублей.

Музыкант – это не только человек, владеющий инструментом, а участник команды, который каждой нотой, с каждым движением руки вселяет в композицию жизнь, в отличие от бездушной MP3 записи на флеш-карте.

С приобретением новых музыкальных инструментов и техники станет возможной организация концертов с исполнением живой музыки. Также каждый созданный коллектив подготовит по одной полноценной программе выступлений и представит их на сцене Тепловского СДК и районного Дома культуры с. Пестравка.

Желаем нашим землякам успехов в реализации всех намеченных планов и поздравляем с победой в конкурсе социальных и культурных проектов!