Есть только миг…

«Единственный момент творчества — это одна двадцать пятая доля секунды, когда щелкает затвор, в камере мелькает свет, и движение останавливается». Анри КАРТЬЕ-БРЕССОН, французский фотограф.

В современном обществе, когда у каждого в распоряжении имеется смартфон, оснащенный широкоугольной камерой, умеющей накладывать различные фильтры, искажающие реальность, любой человек может стать фотографом, но не все из них станут профессионалами.

В конце прошлого века к фотографии относились очень ответственно. Ведь за каждым снимком стоял долгий творческий процесс.

НАЧАЛО ПУТИ

«Берешь фотоаппарат, открываешь заднюю крышку, заряжаешь пленку, прокручиваешь немного, чтобы она накрутилась на приемную катушку, закрываешь крышку, перематываешь засвеченный при установке отрезок и можно приступать к съемке. Но после этого еще следует кропотливый процесс проявки пленки и печати фотографий», – держа в руках старенький фотоаппарат «Вилия» рассказывает Александр Викторович КАДАЦКИЙ, руководитель народной фотостудии «Горизонт» с. Пестравка.

Его творческий путь начался именно с этой камеры, которую в начале 70-х годов ему подарили родители, и с тех пор фотография стала делом всей его жизни.

«В то время был какой-то «фото-бум», – вспоминает собеседник. – Каждый ребенок хотел фотокамеру. Все мои сверстники имели неподдельный интерес к фотоделу».

Во время прохождения срочной службы в пограничных войсках А.В. Кадацкий был фото оформителем всей внутренней жизни воинской части, а в 22 года уже работал в Куйбышевском областном производственном объединении фотохудожественных работ «Куйбышевоблфото».

Получив третий разряд фотографа, он решил вернуться на малую родину – в Пестравку, где устроился работать в фотоателье при районном комбинате бытового обслуживания населения, а в октябре 1985 года сменил сферу деятельности и поступил в пожарно-спасательную часть на должность начальника караула.

«ГОРИЗОНТ»

Но все же приобретенный опыт художественной фотографии требовал своей передачи единомышленникам. Поэтому в конце 80-х годов А.В. Кадацкий начинает совмещать свою основную работу с профессией техника фотостудии районного Дома культуры. Фотостудия была основана в 1985 году Владимиром СЕМЁНОВЫМ, спустя 5 лет уже получила звание «Народный» коллектив. В 1991-м году ее возглавил Александр Викторович, который успешно подтверждал это почетное звание до сегодняшнего дня.

Первым серьезным творческим испытанием для студии и лично для Александра Викторовича стала фотовыставка «На главной улице России», организованная администрацией Самарской области и Самарским областным фотографическим объединением. Появилась первая победа – фотография «Национальная кухня» (автор А.В. Кадацкий) вошла в каталог выставки.

За период работы в фотостудии он лично принимал участие в работе семинаров в городах Владимир, Астрахань, проходил практику на базе знаменитой студии «Ленфильм», где известные профессора обучали правилам фото- и видеосъемки.

«В конце 90-х и в Самаре кипела «фотожизнь». Проводились различные выставки работ фотохудожников, в одной из которых мне удалось принять участие. – продолжает Александр Викторович. – Несколько моих работ были направлены на выставку ВДНХ в Москву, за что удостоен медали за участие в фотовыставке Всесоюзного выставочного центра».

Фотостудия «Горизонт» сразу вызвала интерес у молодежи. На занятия к фотографу стали приходить студенты Пестравского училища, всем был интересен процесс «рождения» фотографии, но мало кто мог позволить себе иметь хороший зеркальный фотоаппарат с набором объективов, ведь по тем временам он стоил больших денег, а в РДК имелось все необходимое оборудование.

«В детстве у нас был один интересный случай, – делится воспоминаниями руководитель фотостудии. – Как-то раз, с братьями ночью на кухне печатали фотографии. Многие еще помнят, что для этого нужен был красный свет. И вот мы заняты таким ответственным делом, как вдруг, раздается громкий стук в окно с криками: «Горите! Кадацкие, вы горите!». Мы потихоньку открыли форточку и успокоили бдительного соседа, объяснив, что в доме не пожар, а творческий процесс».

Действительно, раньше проявка пленки и печать фотографий было очень увлекательным, в какой-то степени даже романтичным делом. Ведь извлечение пленки из фотоаппарата проходило в полной темноте, чтобы ни один кадр не был засвечен.

ПОЙМАТЬ МОМЕНТ

С приходом цифровых фотоаппаратов фотография стала обыденным делом, но А.В. Кадацкий даже сейчас, делая снимок на новом оборудовании, вкладывает в него частичку своей души.

«Главное – поймать момент, – говоря о том, что является залогом хорошего фото, поясняет он. – У фотографа есть только миг, чтобы нажать на кнопку затвора, упустив который будет невозможно все вернуть. Хорошая фотография – это то же, что и хороший фильм или книга. Глядя на нее, мы можем вернуться в прошлое, испытать те же эмоции, как бы, прожить этот момент заново».

За время своего творчества, объектив Александра Викторовича повидал тысячи людей. Многие его работы – интереснейшее свидетельство различных по содержанию периодов жизни Пестравского района. Кроме того, у него имеется собственная коллекция фотоаппаратов конца XIX – XX веков, которая насчитывает порядка 15 экспонатов.

Свою любовь к одному из прекраснейших искусств он привил всем участникам народной фотостудии. Об этом свидетельствуют многочисленные грамоты и награды различного уровня не только коллектива, но и его руководителя.

Творческой находкой являются фотосалоны «Ретро» и «Миг», которые ежегодно организует фотостудия на празднике, посвященном Дню России. Для фотографии используются костюмы, характерные для нашего степного края.

РАДОСТЬ ПОЗНАНИЯ

В 2021 году «Горизонтом» начато формирование электронных каталогов творческих работ умельцев Пестравского района. Оцифрованы и стали доступны для всех желающих фото- и видеоматериалы прошлых лет, работы художников С.В. Небритова, В.И. Мамонова, в планах оцифровка лучших работ мастеров декоративно-прикладного творчества.

Александр Викторович убежден, что любительская фотография является неотъемлемой частью общей культуры, поэтому он стремится к тому, чтобы фотоработы приносили радость познания и творчества людям, участникам фотостудии и всем посетителям фотовыставок.

25 марта отмечается День работника культуры, и именно в эту дату наш герой празднует день рождения.

Мы от всей души поздравляем Александра Викторовича с такими знаменательными событиями и желаем неиссякаемой творческой энергии, крепкого здоровья и новых удивительных фоторабот.