Заразен и опасен

Туберкулез – это инфекционное заболевание, которое передается от больного человека, выделяющего микобактерии (палочка Коха), в окружающую среду.

Для детей особо опасными являются больные туберкулезом родственники (мамы, папы, бабушки, дедушки). Реже заразиться можно при употреблении в пищу молочных продуктов от больных туберкулезом животных. Особую опасность данное инфекционное заболевание представляет в сочетании с алкоголем, беременностью, ВИЧ-инфекцией.

При попадании туберкулезной палочки в организм, начинается «борьба» между микробом и организмом. Защитные силы организма (иммунитет) в большинстве случаев не дают туберкулезу развиться. Поэтому микобактерии туберкулеза могут находиться в «спящем состоянии» в организме инфицированного долгое время, не приводя к болезни. Но если иммунитет ослаблен, то в итоге заболевание развивается.

Знайте, что при отсутствии должного лечения половина больных активным туберкулезом умирает в течение одного-двух лет.

На ранних стадиях заболевание может протекать бессимптомно, человек порой не подозревает, что болен сам и заражает своих близких. Это очень серьезное заболевание, требующее тщательного и длительного лечения под наблюдением специалиста (врача-фтизиатра). Лечение длится 6 и более месяцев, и при регулярном приеме препаратов он излечим. Согласно статистическим данным, за прошлый год в районе впервые выявлен туберкулез у 9 человек, из них у 1 — при обращении к врачу, у 8 – при флюорографическом обследовании.

Возраст больных самый разный, но основная часть заболевших — это трудоспособные лица. Стоит сказать, что 50% из впервые выявленных больных туберкулезом — ВИЧ-инфицированные!

Профилактика туберкулеза начинается с роддома, когда новорожденного ребенка на 4-7 день прививают вакциной БЦЖ. Затем ежегодно детям проводят пробу Манту или Диаскинтест. Хочется отметить, что в последние годы наблюдается все больше и больше родителей, которые либо игнорируют данное обследование, либо совсем отказываются от него.

В связи с этим добавлю, что туберкулезом болеют все — независимо от пола, возраста, социального благополучия. Поэтому каждый должен понимать, что выявленное заболевание на ранней стадии более лучше поддается лечению.

У взрослых наиболее эффективным методом выявления туберкулеза является флюорографическое обследование, поэтому не стоит пренебрегать простым правилом — делать его не реже одного раза в год.

Берегите себя и будьте всегда здоровы!

В. ЗАВЕРТАЛЮК, врач-фтизиатр.