Дарят радость общения

Работники культуры – специалисты особого профиля, неугомонные, талантливые, творческие, работающие по призванию и вдохновению. Это люди обладающими огромным потенциалом и душевной красотой. Они и сценарий напишут, и номера художественной самодеятельности подготовят, а кроме того, придумают и сами изготовят декорации, сошьют сценические костюмы. Случайные люди в этой профессии не задерживаются. Ведь культработник это больше, чем профессия, это состояние души.

Именно такие прекрасные люди трудятся в Тепловском Доме культуры. Это по – истине необыкновенные люди, дарящие окружающим тепло своего сердца, возрождающие культурно-духовные ценности. Более 30 лет назад две подружки-одноклассницы Светлана и Галина поступили в Куйбышевский институт культуры и отучившись пришли работать в сельские клубы. Понятно, опыта не было, но было вдохновение, много творческих идей и планов. «Работы было много, но старались все успеть, – вспоминает художественный руководитель С.П. Репко. – Рано утром бежали в контору, брали сводки по производственным участкам, спешно выпускали «Молнии», «Боевые листки», стенгазеты и на вахтовых машинах колесили по полевым станам и фермам, оформляли
бытовки и красные уголки, организовывали агитбригады и вместе с ними давали концерты прямо на рабочих местах. А вечером «кипела» работа в клубах».

«Это сейчас население заметно убавилось и постарело, а тогда было многолюдно, шумно, весело, – вступила в разговор руководитель Тепловского Дома культуры Г.В. Моисеева. – Работали кружки, хор, репетировали спектакли, проводили дискотеки. Трудно установить границы нашего рабочего дня. Бывало доярки уезжают на утреннюю дойку, а мы только после танцев клуб закрываем».

Сельский Дом культуры – это очаг творчества и радости, добрых встреч и приятных минут общения, а Тепловский СДК – это еще и очаг тепла, добра, сердечности. А все потому, что здесь работают профессионалы с большой буквы, умеющие вести за собой сельчан
разного возраста. Они «зажигают» всех вокруг своей энергичностью, целеустремленностью. «У нас прекрасный сплоченный коллектив, – продолжает Галина Валерьевна. – Вместе со Светланой Петровной мы работаем не один десяток лет. Это вдохновитель всех идей, разработчик сценариев, это кладезь таланта и креатива. Например, проводили детский праздник, но как-то было трудно расшевелить детей. И вот неожиданно в фойе на велосипеде въезжает Репко в образе почтальона Печкина. Буквально за считанные минуты она нашла плащ, шапку-ушанку и сумку через плечо. Вот такая веселая неожиданность. А на недавно прошедшем празднике Масленицы она прекрасно исполнила роль медведя и несмотря на слякоть и лужи, играла с ребятишками в догонялки».

Культработники – это творческие личности, хорошие психологи. Ведь их задача не только привлечь зрителя, но и вовлечь в работу участников художественной самодеятельности. Не все могут оторваться от телевизора и идти на репетиции в СДК. Поэтому приходится убеждать, уговаривать, и надо сказать, им это удается. К примеру, село вроде и небольшое, но сегодня хор, которым руководит С.В. Казанцева посещают около 20 человек. Стоит также заметить, что и зрителя нужно увлечь, заинтересовать, предложив ему новую программу. И вряд ли кто из нас отдыхая в зрительном зале задумывался о том, что для культработников – это обычные трудовые будни. Как заметила директор СДК, здесь действительно трудится коллектив единомышленников, которые сообща делают одно общее дело – дарят хорошее настроение. Это методист культурно-досуговой деятельности С.В. Казанцева, руководитель детской народной студии «Глиняная сказка» В.А. Федюнина, библиотекарь Е.В Шубина, технические работники Н.А. Бордунова, С.С. Леднева.

В СДК приятно зайти, здесь порядок, чистота и уют, а жителей и гостей села встречают как самых дорогих гостей. Все мероприятия проходят на высоком профессиональном уровне, зрители с огромным удовольствием посещают их и всегда восхищаются талантом культработников и участников художественной самодеятельности. Сегодня можно с уверенностью сказать, что громкие аплодисменты зрителей – лучшая награда для культработников.
И. ЩЕНЁВА.