Существенная помощь

Пестравчане улучшают свое материальное положение благодаря заключению социального контракта в рамках реализации национального проекта «Демография».
При социальном контракте человек, доход которого ниже прожиточного минимума, заключает соглашение с органами
социальной защиты и получает деньги, чтобы улучшить свое финансовое положение: например, переобучиться или открыть свое дело. Он обязан потратить деньги так, как написано в договоре, и подтвердить это чеками или расписками.
Цель социального контракта – помочь человеку преодолеть сложную ситуацию. В результате у обратившегося за помощью должен появиться постоянный источник дохода.
По данным Комплексного центра социального обслуживания населения, в Пестравском районе с начала года этой мерой
государственной поддержки уже воспользовались 93 человека. При
этом 30 человек заключили контракт на содействие в поиске работы; 20 – на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности; 18 пестравчан занялись ведением личного подсобного хозяйства; 25 человек заключили контракт на иные цели. Социальная помощь оказана на общую сумму более 9 млн рублей.
Ольга Юрьевна САХНОВА (на фото) из Пестравки воспользовалась данной мерой социальной поддержки уже во второй раз. В прошлом году она получила единовременную денежную помощь на приобретение коровы. В этом решила заняться индивидуальной
предпринимательской деятельностью.

– Такие меры поддержки оказывают весомую помощь, – говорит Ольга.
– В этом году мы решили заняться разведением и реализацией цыплят-бройлеров. На полученные средства приобрели инкубатор, клетки для птицы, корма и коптильню. Сейчас реализуем свежее мясо
и копченую продукцию. Уже нашлись свои покупатели, которые знают, что у меня всегда свежий и экологически чистый продукт, выращенный без использования гормональных препаратов. К Новому году спрос на мясо птицы всегда повышается, поэтому в феврале планируем закладку яиц в инкубатор под новый выводок.
Благодаря заключению социального контракта наша семья смогла выйти на стабильный заработок.
Кроме мяса птицы мы также изготавливаем и реализуем купаты и колбасные изделия, что обеспечивает всю семью не только денежными средствами, но и натуральной мясной продукцией.