Ремонт водопровода

Южная часть села Пестравка страдает от низкого напора воды. Проблема связана с аварией, произошедшей в прошлом году на питающем водопроводе под площадью «Березки», и водопроводная сеть в этом месте была запитана по временной схеме.

Сейчас для исправления ситуации подрядной организацией ООО «Роксемаш» ведется капитальный ремонт центрального водопровода по улице Крайнюковской (от д. № 82 до д. № 86) за счет средств бюджета муниципального района Пестравский Самарской области.

Проведение данных работ будет осуществляться методом направленного бурения. Он представляет собой бестраншейный метод установки подземных коммуникаций с минимальным воздействием, по относительно небольшой дуге или радиусу вдоль заданного подземного пути с использованием буровой установки наземного запуска.

Планируется прокладка новой трубы диаметром 225 мм, протяженностью 230 погонных метров, на общую сумму более 2 млн рублей.

На площади Славы сделан новый колодец для соединения водопровода, также в ходе работ новый колодец выкопан на площади «Березки» рядом со старым.

Срок выполнения работ по контракту до 3 июля. Подрядчик обещает сдать объект до конца этого месяца.

«Центральная часть села Пестравка косвенно стала большой проблемой водоснабжения, которая сейчас имеется в райцентре, – ранее отмечал Глава Пестравского района Сергей Викторович ЕРМОЛОВ. – В прошлом году из-за аварии мы были вынуждены отключить более 250 метров трубы. И так как коммуникации проходят непосредственно под площадью «Березки», было неизвестно: где именно произошел порыв. Из-за сложности доступа к подземным коммуникациям и необходимости прокладки труб в земле без нарушения наземных покрытий было принято решение осуществлять прокладку труб методом горизонтального подземного прокола. В начале июня этого года прошли торги и был заключен договор с подрядной организацией, которая на прошлой неделе приступила к работам по укладке трубы для восстановления водоснабжения».