Почтили юбиляра

21 июня схиархимандрит Владимир (НАУМОВ), настоятель храма Архангела Божия Михаила с. Высокое отметил юбилей – 70 лет.

 В честь этого в храме состоялось архиерейское богослужение. Божественную литургию возглавил Преосвященный Софроний, епископ Кинельский и Безенчукский.

Также к прихожанам в проповеди обратился иеромонах Тихон (ПРОЯЕВ), напомнивший про всеобъемлющую любовь Бога, следование заповедям, учение кротости и терпению.

«Если человек знает только светские законы, но духовно не совершенствуется, то при любой опасности, сложной ситуации ему будет жить невмоготу. А человек, который старается себя духовно возрастить – для него любая неприятность становится новым трамплином к духовному взлету», – отметил священнослужитель.

По окончании богослужения, отец Владимир обратился со словами благодарности к Преосвященному Софронию: – Господь нас призвал к служению очень рано. В 20 лет мы посвятили Господу свою жизнь, и вся она проходит через церковность и духовность. Мы всю жизнь с людьми, которые ждут от нас слова утешения, любви, милосердия. Я поздравляю Вас с тем, что Вы уже как 10 лет на Кинельской кафедре. За это время на нашей Пестравской земле было освящено 4 храма Божией милостью и Вашими молитвами. Я, грешный, прошу молитв Ваших, чтобы послужить еще Господу в страхе, трепете, с любовью и достоинством.

Епископ Кинельской и Безенчукской епархии Владыка Софроний в ответном обращении к юбиляру высказал слова признательности и благодарности за служение на протяжение долгих лет Богу и людям.

«Многие годы мы с Вами знакомы. Господь сподобил воспринять от Вашей руки ангельский образ, – начал епископ. – Пастырский труд – непростой. В следующем году по милости Божией мы будем отмечать 50-летие Вашего служения Господу. Это очень почетный труд. Хотелось бы пожелать Вам сегодня здравия души и тела, мира, любви, чтобы то доброе семя, которое Вы сеете, произрастало и дарило добрые плоды, бодрости духовной и многая лета».

 Из рук Преосвященного Софрония отец Владимир получил святую просфору, а также Почетный знак Кинельской епархии за духовно-нравственное просвещение – знак святителя Филарета, митрополита Киевского.

 Также в этот день поздравить схиархимандрита прибыли: Глава Пестравского района Сергей ЕРМОЛОВ, Глава Большеглушицкого района Валерий АНЦИНОВ, Глава Большечерниговского района Алексей АКИМОВ, председатель Собрания представителей Пестравского района Виктор РЕШЕТНИКОВ, глава сельского поселения Высокое Николай СОРОКИН, глава сельского поселения Пестравка Сергей ПЛЕВАНЮК и многие другие.