Работы еще много

В апреле на территории района стартовал месячник по уборке территорий. Первыми на субботники вышли коллективы МАУ «Ресурсный центр», управления культуры, молодежной политики и спорта района, МУП «ЖКХ Пестравского района», ПСЧ № 125, базы «Стройдом» и другие. Некоторые предприятия и организации провели субботники и сообща убрали не только свои хоздворы, но и закрепленные в центре села территории. Особо хотелось бы отметить коллектив АО «ССК» (рук. О.М. Мясоедов), который уже навел идеальный порядок в парке по улице 50 лет Октября ( на снимке). Стоит сказать, что задача субботников – не только убрать скопившейся за зиму мусор, но и привлечь внимание
к проблемам экологии и защиты окружающей среды, в том числе к борьбе с несанкционированными свалками и завалами мусора. Кроме того, формируется положительный пример для граждан и юридических лиц, которые до настоящего времени игнорируют все призывы органов местного самоуправления к наведению порядка на территориях и прилегающих к ним земельных участках.

Прошедшая неделя была плодотворной в плане наведения санитарного порядка в Пестравке. Но вместе с тем работы еще много и администрации сельского поселения Пестравка в одиночку справиться с поставленными задачами сложно. Особое внимание хотелось бы обратить на нежилые дома, которые порой утопают в сорной растительности (на снимке внизу). Но замечу, они ведь документально принадлежат собственникам, которые и обязаны следить за ними и наводить порядок в палисадниках, на придомовых территориях.

Отдельно нужно сказать о кладбищах. В преддверии православного праздника Пасхи и после зимы многие из нас приходят на кладбища, чтобы убрать могилы усопших. Но к сожалению, некоторые, убирая мусор с могил родственников, перекладывают его на соседние, вместо того, чтобы вынести в контейнер. Нельзя так делать! Уважайте себя и своих односельчан! На сегодня много нареканий в адрес администрации поселения можно услышать или прочитать в соцсетях по поводу мусорных контейнеров, площадок, стихийных свалок, уборка которых не является полномочием поселения. Хочется в очередной раз напомнить односельчанам, что обязанность администрации поселения – поддержание надлежащего санитарного состояния общественных территорий и это вовсе не предусматривает вывоз всего того, что под покровом ночи граждане выносят на эту территорию с одной и той же расхожей фразой: «Администрация все равно вывезет». Как уже отметили жители района, механизм «мусорной» реформы пока не отлажен до конца, есть много вопросов к управляющей компании и мы стараемся их решать в рабочем порядке. Но всем нам нужно немного потерпеть. Надеемся, что в скором времени все вопросы с региональным оператором ООО «Экостройресурс» будут улажены.

Борясь за чистоту, ежедневно несколько единиц техники убирают мусор по улицам села, но проехав по одной улице и собрав весь хлам, в том числе старую мебель, разбитую сантехнику, прошлогоднюю ботву с огородов, спиленные деревья, мы планируем перейти на другой участок работы, как здесь вновь появляется мусор и все начинается заново.

Пользуясь случаем, хочется выразить особую благодарность руководителям сельхозпредприятий, расположенным на территории сельского поселения, которые в пору активной подготовки к предстоящей посевной кампании оказывают помощь администрации и предоставляют технику для вывоза мусора.

А пока, уважаемые жители, надеемся на ваше понимание и активное
участие в месячнике по уборке родного села.
С. ПЛЕВАНЮК, глава администрации сельского поселения Пестравка.