Куда вывозить мусор?

Федеральный проект «Чистая страна» национального проекта «Экология» направлен на рекультивацию наиболее опасных объектов накопленного вреда окружающей среде, ликвидацию несанкционированных свалок в границах городов и сел.

В рамках этого проекта в муниципальном районе Пестравский с 2019 года началась рекультивация несанкционированных свалок в селах района. Как мы уже сообщали, в настоящее время полигон в районном центре передан по договору концессии ООО УК «Пестравский полигон ТБО» и пока велось оформление необходимой документации, вывоз мусора жители осуществляли на временную площадку, откуда в последующем мусор вывозился на полигон ТБО силами администрации сельского поселения Пестравка.

В настоящее время ООО УК «Пестравский полигон ТБО» действует в штатном режиме. И сегодня мы встретились с директором данного общества с ограниченной ответственностью Артемом Дмитриевичем САВЕЛЬЕВЫМ и попросили его более конкретно рассказать о работе полигона.

– Не скроем, раньше полигон ТБО, или, как принято было говорить, мусорная свалка находилась в ненадлежащем состоянии. Нередко некоторые нерадивые люди сваливали мусор прямо у края полигона, тем самым заваливая дорогу для проезда других машин. И поэтому, в первую очередь, мы начали с ограждения полигона, чтобы предотвратить нахождение посторонних людей на территории и самовольный выброс бытовых отходов. Оборудовали служебное помещение с подключением его к линиям электропередачи, установили видеокамеры по всему периметру площади, автовесы (на фото). И сегодня здесь все подготовлено для приема твердых бытовых отходов от населения. Но сразу хочется отметить, что мы принимаем именно твердые бытовые отходы — это листва деревьев, ветки, строительный мусор, навоз, а то, что касается твердых коммунальных отходов, которые складируются в мусорные контейнеры, ими все также занимается ООО «ЭкоСтройРесурс», которое вывозит и прессует собранные ТКО на специализированном пункте.

Пестравский полигон ТБО работает ежедневно без выходных дней с 7 до 20 часов. Установлены и тарифы. За ТБО весом до 1 тонны с физических лиц взимается плата в размере 100 рублей, свыше 1 тонны — 1000 рублей. Управляющая компания заключает договоры и с юридическими лицами с оплатой по установленным тарифам в зависимости от веса и класса отходов.

К сожалению, еще имеются случаи, когда несознательные граждане пытаясь сэкономить на малом, губят окружающую среду — вываливают мусор в лесополосах, на обочинах дорог, на берегу водоемов. Здесь хотелось бы напомнить об административной ответственности за данное нарушение, которое предусматривает штрафные санкции. Поэтому хочется надеяться на благоразумие сельчан, благодаря чему мы восстановим здоровую экологическую обстановку. Если у жителей района возникнут какие-либо вопросы по работе полигона, мы всегда готовы их выслушать и решить все проблемы. Наш телефон для связи: 89179752435.

И. ЩЕНЁВА.

Материал подготовлен на правах рекламы.