Полигон для юрлиц

Федеральный проект «Чистая страна» национального проекта «Экология» направлен на рекультивацию наиболее опасных объектов накопленного вреда окружающей среде, ликвидацию несанкционированных свалок в границах городов и сел. В рамках этого проекта в муниципальном районе Пестравский с 2019 года началась рекультивация несанкционированных свалок в селах района, а также региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «ЭкоСтройРесурс» с Пестравского полигона ТБО были вывезены сотни тонн мусора.

Но с недавнего времени жители Пестравки столкнулись с проблемой запрета вывоза мусора на полигон твердых бытовых отходов. Это было связано с процессом определения управляющей компании, имеющей специализированную лицензию на проведение работ по обработке и утилизации неопасных отходов.

«Мы заключили договор с обществом с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Пестравский полигон ТБО», – говорит глава сельского поселения Пестравка Сергей Сергеевич ПЛЕВАНЮК. – Организация будет заниматься обслуживанием полигона. В ближайшее время решится вопрос с подключением вагончика для сторожей, расположенного на территории, к линиям электропередачи и установкой специализированных весов.

Управляющая компания будет заключать договора исключительно с юридическими лицами и взымать с них плату по установленным тарифам в зависимости от веса привозимого мусора.

Что касается отходов жителей, то в этом случае расходные обязательства полностью берет на себя администрация сельского поселения Пестравка. Сейчас вывозить мусор разрешается на временную площадку для сбора твердых бытовых отходов, расположенную рядом с полигоном ТБО, напротив очистных сооружений».