Зоны отдыха

Роль лесов неоценима. Они улучшают климат, предотвращают паводки, смывы почвы и образование оврагов. Также они являются местом для сбора грибов и лекарственных растений.

Особое внимание стоит обращать на заповедники, территории повышенной пожароопасности, местности с нестабильной почвой или территорию обитания диких зверей.

В целях создания и облагораживания мест отдыха в лесных массивах, в рамках реализации национального проекта «Экология», на территории Большеглушицкого лесничества Пестравского участкового лесничества идет обустройство исторически сложившихся мест отдыха в лесном фонде по обеим сторонам реки Большой Иргиз. Строятся беседки, обустраиваются мангальные зоны и места для сбора мусора. Все желающие могут прийти и отдохнуть от бесконечного шума и пыли, подышать свежим природным воздухом, привести в порядок мысли.

Сохранность природы – долг каждого, кто хоть раз заходил в наши очаровательные чащи или отдыхал возле цветочных полян. Помните, что вы не одни хотите комфортно проводить время на природе. Не нужно оставлять мусор после себя, разрушать места отдыха, которые организовываются для вас и ваших знакомых. Если каждый отдыхающий будет после себя наводить должный порядок, то лес будет еще красивее.

А. СВЕТЛИЧНЫЙ, мастер леса.