«Наследие народов»

День дружбы народов – яркий символ многонациональной Самарской губернии. Праздник взаимопонимания, добрососедства и согласия между народами, которые веками проживают бок о бок в нашем регионе и вместе трудятся ради блага и процветания Самарской области и всей России.

Праздник отмечается уже в восьмой раз, и в этом году он посвящен Году культурного наследия народов России. В парке «Дружба народов» г. Самара состоялся областной этнофестиваль «Наследие народов», в котором приняли участие коллективы художественной самодеятельности Пестравского района: народный танцевальный коллектив «Маргаритки» (на фото) и вокальный ансамбль «Забава».

Участники и гости мероприятия смогли насладиться яркой концертной программой, в исполнении творческих коллективов национальных общественных организаций и муниципальных образований Самарской области; мастер-классами по национальной хореографии, кузнечному и гончарному делу, художественной обработке дерева, сухому валянию, лепке из глины, изготовлению национального головного убора, росписи матрешки, верховой набойке.

Выставки изделий декоративно-прикладного творчества разместились на ярмарочных рядах. Здесь были представлены экспозиции, выполненные мастерами народных художественных промыслов, ремесленниками, творческими мастерскими со всей Самарской области.

Также на фестивале работала выставка «Народы Самарской области» с национальными предметами быта, костюмами, куклами, музыкальными инструментами. В стороне располагались площадки «Дружное детство» с анимационной программой мастер-классами и тематическая фотозона. Кроме того, все желающие смогли проверить свои знания о культуре народов Самарской области и поучаствовать в розыгрыше призов.