Хозяйка книжного дома

Наверное, многим кажется, что работа библиотекаря состоит только из того, чтобы принять и выдать книги, при этом оформив формуляр. Но это совсем не так. Быть библиотекарем может только по-настоящему талантливый человек, который и чтец, и певец, и сценарист, и рассказчик, и слушатель, и театрал, и… словом, он много что должен знать и уметь. Кроме того, он должен быть еще и прекрасным психологом. Всеми этими и многими другими качествами обладает библиотекарь Майской сельской библиотеки Надежда Васильевна Батова.

После школы Н.В. Батова окончила педучилище, несколько лет работала воспитателем, а в 1995 году стала работать библиотекарем, при этом заочно окончила академию культуры и искусства. «Обе профессии схожи тем, что и здесь, и там — работа с людьми, только здесь охват населения значительно шире, возраст — самый разный, – рассказывает Надежда Васильевна. – На первых порах мне неоценимую помощь оказывала заведующая библиотекой Валентина Николаевна Захватова. В первую очередь, она учила меня общению с людьми. Посетители бывают самые разные, кто-то зашел уставший после работы, кто-то забежал в обеденный перерыв, иногда приходят и просто посидеть, пообщаться. Бывает и так, что человек и сам не знает, какую литературу выбрать, но в ходе разговора узнаешь его интересы, увлечения и советуешь определенные книги, журналы. К каждому нужен свой подход».

На сегодня библиотеку посещают около девятисот читателей, в век компьютерных технологий — это очень много. Ведь ни для кого не секрет, что сегодня все мы большое предпочтение отдаем различным гаджетам, чем книгам. Отсюда, к сожалению, у подрастающего поколения есть дефицит общения, скуден словарный запас. «Мы стараемся как можно больше охватить своей работой детей, – продолжает библиотекарь. – Проводим множество различных тематических мероприятий, оформляем всевозможные выставки книг, организуем громкие чтения, конкурсы рисунков, приглашаем детей на встречи с интересными людьми, на уроки краеведения, знакомим с различными профессиями…».
Каждая полка здесь пестрит не только разноцветными корешками книг, но и различными разделами, по которым очень легко ориентироваться читателям. К примеру, «Символы России», «Сквер классиков», «Живое слово мудрости духовной», «Профессии от А до Я», «О героях, Родине и славе», а рядом разместился стенд «Наши успехи», «Наши таланты», «Друзья библиотеки», выставка с рисунками и поделками детей. «Мне приятно отметить, что у нас есть друзья, которые десятилетиями являются нашими посетителями. Это Галина Петровна Саяпина, она постоянный читатель с 1971 года, Александр Валентинович Соколов, Вера Васильевна Пересыпкина, Людмила Ивановна Корабейщикова, Александр Николаевич Суханов, Валентина Егоровна Крылова, Таисия Михайловна Радаева и это не полный список, – продолжает разговор Надежда Васильевна. – Хочется также сказать о семье Намычкиных. Сама Марина — наш постоянный друг, она с раннего детства своих детей приучает к чтению. Андрей, который учится во 2 классе, уже сам выбирает себе книги, а Арина, ей 3 года, часто после детского сада заходит сюда с мамой и рассматривает картинки, берет книги на дом. Вообще замечу, что если родители читающие, то и дети тянутся к книгам, чтению. Пользуясь случаем, хотелось бы сказать огромное спасибо нашим постоянным спонсорам – генеральному директору ООО «Союз» Андрею Викторовичу Щербинину и индивидуальному предпринимателю Александру Максимовичу Уняеву, которые всегда нам оказывают помощь при проведении культурно-массовых мероприятий».

К сожалению, не всегда библиотека может предоставить список книг, который просят читатели, но все же здесь есть много новинок, особенно для подрастающего поколения. Это яркие иллюстрированные книги в твердом переплете, на хорошей бумаге. Взять такие книги в руки всегда приятно. Большой ассортимент в библиотеке и периодических изданий. В связи с коронавирусом в настоящее время библиотеки работают по удаленной системе. Обо всем, что происходило в стенах библиотеки, о памятных датах и праздничных мероприятиях Н.В. Батова рассказывает в соцсетях, тем самым привлекая своих посетителей к конструктивному диалогу. «Свою работу я пытаюсь строить из интересов сельских жителей, а чтобы их узнать, провожу различные опросы, анкетирование. Бываю в детских садах, школах, в клубах по интересам, где проводят свой досуг пожилые люди, – говорит сельский библиотекарь. – Чтобы жизнь была интересной и насыщенной — нельзя сидеть сложа руки и спокойно ждать своих посетителей, нужно работать в тесном контакте с каждым человеком». А мне хочется добавить, что нужно еще любить свою работу так, как это делает Надежда Васильевна. И тогда придет и успех, и признание окружающих.
И. ЩЕНЁВА.