А воз и снова там

Месяц назад мы проводили рейд по улицам Пестравки. Были отмечены и самые лучшие участки, и те, что заросли бурьяном, утонули в кучах прошлогоднего мусора. Увидели и то, что жители района, несмотря на условия карантина по случаю коронавируса, наводили должный порядок возле своих домов, приусадебных участков, конечно же, с соблюдением всех санитарных норм. Многие жители складировали мусор в огромные мешки, некоторые — разместили аккуратные кучки вдоль дорог. Чуть позже, мы проехали еще раз по улицам райцентра и отметили, что благодаря администрации поселения, весь мусор был вывезен.

Что мы видим сегодня? Вместе с главой администрации сельского поселения Пестравка С.С. Плеванюк, мы побывали только по двум адресам и были удивлены и возмущены пренебрежительным отношением жителей села к поддержанию надлежащего порядка на улицах. Контейнерная площадка, расположенная на улице Полевой (напротив дома №43) чистая и опрятная. Три контейнера полупустые, но за ограждением огромнейшая куча бытового мусора: старая мебель, сантехника, остатки строительного мусора, и груда спиленных деревьев, веток… И все это безобразие уже перемещается на проезжую часть. Стоит ли говорить о том, какую проблему имеют жители близлежащих домов и участков, куда во время ветреной погоды залетают остатки этого «конфетти»?

Подобная картина предстала перед нами и возле контейнеров по улице Заводская возле дома №12. И здесь разбитая детская ванночка, скошенная трава, ящики, ветки деревьев. Хотя рядом совершенно пустые контейнеры. Ну неужели так трудно эти сломанные ящики было опустить в контейнер, а не рядом? Или собрать эту траву в пакет и также поместить в контейнер? Еще дальше пошли те, кто складировал огромную кучу веток на зеленой полянке в начале улицы Степной. Явно, что все это сделали жители близлежащих домов. А кто должен все это убирать? Некоторые люди говорят , что мол мы платим за мусор, вот пусть они и убирают. Мы платим за ТКО (твердые бытовые отходы) ООО «ЭкоСтройРесурс», но они занимаются вывозом мусора из контейнеров и они это делают. На сегодня их субподрядная организация МУП «ЖКХ Пестравского района» смогла уже организовать работу и практически, весь мусор из контейнеров вывозится своевременно на свалку. Но никто не будет убирать за нами там, где мы решили самовольно создать свалку.

Когда же мы научимся любить себя и свое родное село? Когда мы будем жить следуя поговорке, что чисто не там, где убирают, а там, где не сорят?
И. АНАТОЛЬЕВА.