Зима не за горами

Жилищно-коммунальная служба — это предприятие, без которого не обойтись нам в повседневной жизни. Все мы привыкли к благам цивилизации и поэтому трудно сегодня представить свой быт без воды, тепла и других услуг, поставляемых данной сферой обслуживания. Ни для кого не секрет, что и теплосети, и водопровод имеют высокий процент изношенности, что нередко приводит к авариям, но благодаря оперативности и слаженности работников, все неполадки устраняются в короткие сроки.

Ежемесячно специалисты МУП «ЖКХ Пестравского района» проводят чистку водопроводных труб. Очередные мероприятия по очистке системы водоснабжения были проведены и на прошлой неделе (на фото). «Промывка систем  водоснабжения  – хорошее профилактическое средство против появления загрязнений, – говорит и.о. генерального директора МУП «ЖКХ Пестравского района» А.В. ОСИПОВ. – Данная мера заметно снижает вероятность возникновения отложений, а также положительно сказывается на функциональности водоснабжения. В целях обеспечения населения необходимым количеством питьевой воды, за счет средств местного бюджета были пробурены две водозаборные скважины в с. Пестравка на сумму 4,2 млн рублей, также за счет средств местного бюджета установлены две новые водонапорные башни объемом 160 м3 в селах Ломовка и Михайло-Овсянка на сумму 5,9 млн руб. В целях восстановления водоснабжения в районном центре проложен участок водопровода путем наклонного бурения (свыше 250 метров) на сумму 2,1 млн рублей».

Сейчас, накануне отопительного сезона, сотрудниками ЖКХ пристальное внимание уделяется подготовке теплосети к предстоящим холодам. Проводится проверка и необходимый ремонт комплекса устройств, обеспечивающих бесперебойную подачу тепла в квартиры: котельных, внутридомовых сетей, систем отопления, вентиляции. Выполняется промывка и гидравлические испытания, ремонт, поверка и наладка внутридомовой системы отопления. В муниципальном районе Пестравский расположено 134 многоквартирных дома. На сегодняшний день все МКД подготовлены к осенне-зимнему периоду, паспорта готовности оформлены и внесены в систему ГИС ЖКХ. 49 многоквартирных домов отапливаются за счет индивидуального отопления.

Также на территории района функционируют 67 индивидуальных и модульных котельных. Из них: 31 котельная обеспечивает теплом объекты образования, 19 – объекты здравоохранения, 15 – объекты культуры, все они имеют 100% готовность.

В настоящее время производится замена аварийных участков водопроводных и тепловых сетей. Переложено 1200 м сети труб теплоснабжения, 1350 м сетей водоснабжения, 20 м водоотведения. Сейчас идет постепенное заполнение теплотрассы водой, что дает возможность оперативно контролировать возникающие утечки и неполадки в системе.

«Потребителям услуг необходимо проинспектировать отопительную систему в своих квартирах. В случае, если подтекает кран, есть вопросы по замене теплонагревательных элементов — решите эти проблемы самостоятельно заблаговременно или оставьте заявку в ЖКХ по телефону: 21751. По нормативу отопительный сезон стартует, когда среднесуточная температура наружного воздуха составляет +8 градусов и ниже в течение 5 суток подряд, – продолжает Алексей Владимирович. – Несмотря на то, что на улице стоит относительно теплая погода, предварительные сроки подачи отопления – конец текущего месяца, если к этому времени наступит значительное похолодание. На данный момент продолжается работа по утеплению наземной теплотрассы. Всего предстоит «укутать» до наступления холодов около 500 метров теплосети. Надеемся, что все работы будут выполнены в срок и нам будут не страшны зимние холода. Хотелось бы еще раз сказать о том, что на сегодня физические лица имеют большую задолженность перед МУП «ЖКХ Пестравского района».

Граждане не понимают, что их несвоевременная оплата не позволяет предприятию оперативно решать текущие вопросы и работать на перспективу, не имея необходимого запаса материальных средств. Эти средства могли бы пойти на замену изношенных сетей и как следствие, улучшение качества обслуживания населения».

И. ЩЕНЁВА.

В этом году погода не особо радует пестравчан теплом. Холодный май, резкое похолодание в сентябре невольно приводят к вопросу о том: когда стартует отопительный сезон? И если в многоквартирных домах до начала подачи отопления жители могут хоть как-то согреться, используя обогреватели, то в образовательных учреждениях это категорически запрещено. О том, готовы ли пестравские школы и детские сады к заморозкам рассказал руководитель МАУ «Ресурсный центр Пестравского района» Сергей Владимирович ФИЛАТОВ. – На сегодняшний день все 28 учреждений образования, оборудованных модульными котельными, расположенных на территории муниципального района Пестравский, полностью готовы к началу отопительного сезона. В летний период ресурсным центром был проведен ряд работ, направленных на выявление нарушений системы отопления и незамедлительное устранение этих недочетов. Также некоторые проблемы были выявлены в процессе тестирования теплосетей в школах и детских садах, но все они устранены в полном объеме и тепло уже подается во все объекты образования с автономным отоплением на основании распоряжения районной администрации о начале отопительного сезона в образовательных учреждениях».