Прикоснулись к истории

В рамках реализации кейса активности «Социальный туризм» национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», для 12 получателей социальных услуг ГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Юго-Западного округа» отделение муниципального района Пестравский специалистами отделения социальной реабилитации была организована поездка в Вавилов дол, расположенный в Ивантеевском районе Саратовской области.

Согласно легенде, в давние времена нынешние степные просторы были покрыты густыми и непроходимыми лесами. В этих лесах обитали лихие вольные люди – разбойники. Особенно выделялся среди них некий Вавила.

Не было от него никакого житья ни торговым людям, ни местным крестьянам. И часто приходили отсюда недобрые вести.

Со временем разбойник Вавила раскаялся и «нашел путь в Церковь». Он выкопал первую подземную келью – пещеру и заложил основы пещерного монастыря, где шли богослужения. Потайные ходы которого вели к Нерукотворной Церкви. Уже в те далекие годы дол этот стал прозываться Вавиловым.

Постепенно он стяжал славу места благодатного святого. Сюда со всей России приходили паломники, наслышанные о старцах-затворниках, и, приложив ухо к земле, слышали звон колоколов и церковное пение. Здесь же находился в овраге колодец со святой целебной водой.

Участники поездки воочию увидели это святое и загадочное место: источник с закрытой купальней, часовню. Набрали целебной воды, любовались окрестностями, узнали легенды источника.

Возможность прикоснуться к старине и истории родного края оставили в сердцах получателей социальных услуг неизгладимые впечатления. Поездка позволила зарядиться энергией, бодростью и хорошим настроением.

«Мы очень благодарны организаторам данного мероприятия, – отмечает участница группы Надежда Петровна СЛЮСАРЬ. – Я уже не в первый раз посещаю это чудесное место, но сюда хочется возвращаться вновь и вновь. Смена обстановки для нас – домоседов, много значит. Мы очень тепло пообщались с остальными участниками поездки, искупались в святом источнике, сходили на могилу отшельника, подышали свежим воздухом. Погода в этот день была просто великолепная: на небе не было ни одной тучки, светило ярко солнце. Одним словом, отдохнули мы и душой, и телом».