Навели чистоту

В Пестравском районе проходит месячник по благоустройству, в котором принимают участие не только предприятия и организации, но и неравнодушные жители сел. Все мероприятия проводятся в рамках Федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология».

Апрель, май — самое оптимальное время для наведения порядка на улицах сел нашего района. Участие в субботниках для каждого из нас – это возможность на собственном примере показать отношение к родному селу, свое неравнодушие к беспорядку. И сегодня можно уже с уверенностью сказать, что многие жители района активно приступили к уборке придомовых участков, дворов и закрепленных за предприятиями и организациями территорий.

Одними из первых приступили к уборке сотрудники районной администрации.

«Проведение субботников является практическим уроком бережного отношения к природе, и мы, как представители органов власти, обязаны подавать пример остальным жителям района», – говорит первый заместитель Главы района Н.П. КУЗНЕЦОВА.

В первую очередь, хотелось бы отметить, что благодаря субботникам, наведен должный порядок в центре села Пестравка. Центральная площадь преобразилась, свежая зелень уже радует глаз прохожих. Не остаются в стороне и жители многоквартирных домов. Активно включились в мероприятие жители дома № 54 по ул. 50 лет Октября. Ранней весной здесь производились работы по замене кровли, и после схода снега обнаружилось много мусора, остатков строительных материалов. В работу включились даже те, кто в силу своего почтенного возраста могли бы отдыхать, но нет, это не про них. Валентина Дмитриевна КОВАЛЁВА, которая недавно отметила свой 90-летний юбилей и 86-летняя Клавдия Григорьевна КОЖУХОВА от начала до конца вместе со всеми работали граблями, вениками, собирали мусор, прошлогоднюю листву.

 Жильцы дома выражают благодарность администрации поселения и лично А.В. СОРОКИНУ за предоставленную по заявке тележку для сбора и вывоза мусора.

Также по собственному желанию, вооружившись необходимым инвентарем, дружно вышли на субботник жители дома № 90 по улице Крайнюковская.

 «Совершенно убеждена, что если человек по велению души выходит навести порядок в нашем общем доме, то потом он не будет его захламлять. И эту культуру нужно прививать с детства», – отметила одна из жительниц дома.

Подобные мероприятия прошли во всех селах района, активно включились в процесс благоустройства и юные жители. Так, в ГБОУ СОШ с. Пестравка прошла акция «Операция – чистый двор». Учащиеся вместе с педагогами привели в порядок школьный двор, убрали мусор и прошлогоднюю листву. А «Волонтеры Победы» и учащиеся 7 класса школы с. Михайло-Овсянка приняли участие в уборке территории «Парка Победы». В рамках акции «Чистые улицы моего села» прошли субботники в ГБОУ СОШ с. Мосты. Ребята с преподавателями избавились от сухой травы и мусора на территории около памятника и школы. Все потрудились на славу.

Также неравнодушные жители сельского поселения Михайло-Овсянка навели порядок на местном кладбище, очистив его от прошлогодней растительности и старых венков, помощь в транспортировке оказало ООО «Семена», предоставив специализированную технику. Кроме того, на территории поселения был произведен централизованный вывоз биологических отходов: веток, листвы и пакетированного мусора.

Благодаря общим стараниям общественные территории стали значительно чище и аккуратнее и, хотелось, чтобы такой порядок поддерживался постоянно, а не только во время месячника по благоустройству.