Продолжается благоустройство

Последний весенний месяц – самое время для начала работ по благоустройству. В этот период, как правило, подрядные организации, с которыми уже заключены договоры, приступают к исполнению своих обязательств.

В этом году в рамках государственной программы Самарской области «Формирование комфортной городской среды на 2018-2024 годы» национального проекта «Жилье и городская среда» на территории муниципального района Пестравский Самарской области планируется благоустроить 5 дворовых и 4 общественных пространства.

Среди них территории многоквартирных домов села Пестравка, расположенных по адресам: ул. Крайнюковская, д. 100 и 102, ул. Коммунистическая, д. 55 и ул. Заводская, д. 11, а также двор в с. Мосты (ул. Юбилейная, д. 13).

Кроме того, планируется провести ряд работ по благоустройству в селах Пестравка, Майское, Марьевка и Высокое.

Так, на площади районного Дома культуры по ул. Крайнюковской, д. 63, помимо устройства тротуарной плитки, будут установлены кованные лавочки и урны для мусора.

В селе Майское произведут ограждение центральной площади, а в Марьевке огородят кладбище по ул. Кирова.

Возле здания Высокинского сельского Дома культуры планируется установка волейбольной площадки.

В список благоустроенных объектов может попасть ваш двор или то место, которое на ваш взгляд больше всего нуждается в благоустройстве. Для этого необходимо до 30 мая принять участие во Втором Всероссийском онлайн-голосовании по выбору приоритетных объектов. Голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» на федеральной платформе.

 В Самарской области в прошлом году из 100 представленных территорий победителями были признаны 52, которые преобразятся уже в этом году.

 Проголосовать можно на странице 63.gorodsreda.ru.

Напомним, в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», только за прошлый год благоустроено 10 общественных пространств, а всего с 2018 по 2021 годы в Пестравском районе благоустроено 27 общественных и 70 дворовых территорий.

А.В. ИМАНГУЛОВ, заместитель Главы муниципального района Пестравский по строительству, архитектуре и развитию инженерной инфраструктуры:

 – В рамках благоустройства дворовых территорий планируется ремонт дворовых проездов, установка скамеек, урн, обеспечение освещением, а также оборудование автомобильными парковками. Начало работ – май 2022, завершение планируется к середине лета. Также, в рамках государственной программы Самарской области «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области» на 2017-2025 годы в 2022 году планируется реализация трех общественных проектов в селе Михайло-Овсянка, это: проект «Мы помним», подразумевающий установку ограждения на территории кладбища; «Наша дорога» и «Новая дорога» – благоустройство дорог в Михайло-Овсянке по улицам Молодежная и Новая.