Каникулы с пользой

Организация временной занятости подростков предоставляет им возможность приобрести трудовой опыт, заработать собственные деньги, почувствовать себя увереннее и самостоятельнее, найти новых друзей, познакомиться с миром разных и нужных профессий, а также способствует профилактике асоциальных проявлений в молодежной среде. В Пестравском районе кампания по трудоустройству несовершеннолетних уже стартовала. Первый поток ребят приступит к работам с 1 июня. О том, сколько подростков будет трудоустроено во время летних каникул, и что для этого нужно, рассказала руководитель управления культуры Пестравского района Татьяна Александровна КАЗАНЦЕВА.

– В какой период будет проводиться организация занятости подростков?

– В этом году у нас планируется 6 потоков трудоустройства: с 1 и 19 июня, с 3 и 17 июля, с 1 и 14 августа. Всего к работам будет привлечено 93 человека.

– Какие документы необходимо предоставить ребятам?

– Прежде всего, подросток, желающий трудоустроиться, должен быть зарегистрирован в качестве гражданина, ищущего работу в Центре занятости населения Пестравского района. Пакет документов для трудоустройства ничем не отличается от прошлого года и включает в себя: копию паспорта гражданина РФ; ИНН; СНИЛС; справку об отсутствии (наличии) судимости, которую необходимо заказать заранее через официальный Интернет-портал государственных услуг; согласие от родителей подростка и органов опеки и попечительства, при возрасте ребенка 14-15 лет; ксерокопию реквизитов карты платежной системы «МИР» отделения ПАО «Россельхозбанк» или ПАО «Сбербанк России»; медицинскую справку формы 086-У; справку с места учебы и трудовую книжку при наличии.

– В какой срок и куда необходимо предоставить документы, и как будет проходить отбор желающих трудоустроиться?

– Документы подаются подростком не позднее пяти рабочих дней до даты трудоустройства в муниципальное бюджетное учреждение «Управление культуры, молодежной политики и спорта муниципального района Пестравский» по адресу: с. Пестравка, ул. Крайнюковская, д. 63.

В случае наличия нескольких соискателей на одно рабочее место в определенном периоде трудоустройства, соискатель будет определяться по наличию полноты пакета документов или трудоустроен в следующем периоде по графику.

Приоритетным правом при приеме на временную работу пользуются: дети-инвалиды, дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей, несовершеннолетние из семей безработных граждан, неполных, многодетных и неблагополучных семей, а также несовершеннолетние, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального района Пестравский Самарской области.

– Какие виды работ предусмотрены для несовершеннолетних?

– Занятость подростков предусматривается по видам работ, не наносящим ущерба их здоровью, нормальному развитию и нравственности и может включать в себя: окапывание деревьев и кустарников; обрезку кустарников (без подъема на высоту); мелкий ремонт мебели учреждения; оформление стендов; вынос мебели, вес которой не превышает установленные предельные нормы, и подготовку помещений к ремонту; благоустройство территорий спортивных площадок, мест отдыха (высадка цветов, кустарников, уход и полив цветочных клумб, цветников); уборку помещений без вредных условий труда и без уборки общественных туалетов; уборку мусора на прилегающей к учреждению территории; уборку строительного мусора; работы по подготовке помещения к началу нового учебного года; работу на пришкольном участке; реставрацию библиотечного фонда; ручные переплетные работы; обработку архива; участие в организации культурно-массовых и спортивных мероприятий (перенос декораций, выставочного оборудования, раздача листовок) и прочее.

– Какова продолжительность рабочего времени для несовершеннолетних, и как будет производиться оплата труда?

– В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации для несовершеннолетних граждан устанавливается следующая продолжительность рабочего времени: в возрасте от 14 до 15 лет – 4 часа; от 15 до 16 лет – 5 часов; от 16 до 18 лет – 7 часов.

Оплата труда подростков будет производиться исходя из минимального размера оплаты труда в Российской Федерации и пропорционально отработанному времени.

– Где можно получить дополнительную информацию по трудоустройству несовершеннолетних в свободное от учебы время?

– Вопросы можно задать по телефону: 88467421367, по адресу электронной почты: pestrmp@yandex.ru или на сайте: https://pestrculture. ru через форму обратной связи.