Всемирный День писателя

В Пестравской центральной районной библиотеке прошел День информации «Книжные новинки для всех и каждого», приуроченный ко Всемирному Дню писателя. На мероприятие были приглашены учащиеся Пестравского ПУ (воспитатель Е.Н. Звенкина). Ребятам были представлены новинки книг и журналов, имеющиеся в нашей
библиотеке. Гостем Дня информации стал наш земляк, прозаик, критик, член Союза писателей России Эдуард Константинович Анашкин.

Он издалека начал рассказ о своем жизненном и творческом пути: бывший детдомовец, человек нелегкой судьбы. Детство и юность его прошли в Забайкалье.
Там он закончил восьмилетку, получил первое профессиональное образование. Но кем бы ни работал он, его всегда тянуло к творчеству. Он много учился у своих коллег-писателей. И однажды судьба свела его с Валентином Распутиным – автором знаменитого произведения «Уроки французского». Эдуард Константинович очень интересно рассказал о дружбе с этим человеком, делился такими фактами, о которых мог знать только очень близкий человек. В заключение встречи учащиеся задали гостю интересующие их вопросы.
В читальном зале библиотеки демонстрировалась выставка «Души прекрасные порывы…», на которой были представлены книги Э. К. Анашкина «Запрягу судьбу я в санки», «Вовкин поцелуй», «Ангел с огненным мечом», «Попавшие в переплет» и другие.
Г. ГРЕВЦЕВА,
библиотекарь Пестравской центральной
районной библиотеки МБУ «УКМПС».