Воплотила чужую мечту

Татьяна Александровна РЯБЫШЕВА из Пестравки настолько увлечена своей работой, что, даже когда речь заходит о ней самой, невольно переключается на профессиональную деятельность.

Без малого 20 лет она трудится в Пестравской центральной районной библиотеке, из них 16 лет – руководителем централизованной библиотечной сети.

«Моя сестра, Елена, всю жизнь мечтала быть именно библиотекарем, – говорит собеседница. – На протяжении двух лет она пыталась поступить в институт культуры, окончила обучение, но, проработав по специальности какое-то время, с головой ушла в бухгалтерию. А я, получается, воплотила в жизнь ее мечту».

Татьяна Александровна с детства хотела стать модельером одежды, посещала изостудию, рисовала эскизы будущих нарядов. Но, для поступления в Тольяттинский химико-технологический институт на специальность «Модельер-конструктор» ей не хватило всего каких-то 0,5 балла.

«В то время был конкурс 7-8 человек на место, – продолжает библиотекарь, – и я, упустив свой шанс, пошла работать на «ВАЗ» укладчиком-упаковщиком II разряда. Приближался новый срок для поступления в ВУЗ и, испугавшись, что снова не поступлю на нужную мне специальность, я подала документы в Куйбышевский институт культуры на библиотекаря. Поступила сразу, а после окончания обучения, мы с мужем решили съездить в Приволжье, но задержались в тех местах на 9 лет. Все это время я работала библиотекарем в местной сельской библиотеке.

В начале 2000-х мы переехали в Пестравку, где в 2003 году меня приняли на работу заместителем директора центральной библиотечной сети по работе с детьми, а спустя 3 года назначили директором ЦБС».

В настоящее время библиотечная система Пестравского района включает в себя 14 библиотек. Ежегодно сотрудники библиотек-филиалов обслуживают около 10 000 пользователей, которые получают более 200 тысяч экземпляров художественных изданий из книжных фондов, посещают массовые мероприятия и принимают участие в различных конкурсах и акциях, организованных библиотекой.

«Самыми популярными у местного населения остаются Международная акция «Читаем детям о войне», которая ежегодно охватывает около 500 детей Пестравского района в возрасте от 5 до 14 лет, – рассказывает Татьяна Александровна, – в фестивале чтения «Библионочь» ежегодно принимают участие порядка 300 человек. Также ежегодно разрабатывается программа летних чтений, направленная на приобщение детей к книге и библиотеке, развитие творческих, интеллектуальных способностей детей, целенаправленную организацию чтения и культурного досуга детей в летний период. В мероприятиях в рамках этой программы ежегодно участвуют более 2000 детей в возрасте от 3 до 14 лет».

В век информационных технологий среди читателей большой популярностью пользуется электронная книжная система «Литрес», которая позволяет получать книжные новинки читателям Пестравского района первыми и совершенно бесплатно, также им доступна вся мировая и русская классика, научная и популярная литература. Это стало возможным благодаря реализации федерального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура». Также в рамках этого проекта два раза в год Пестравский район посещает мобильный информационно-библиотечный комплекс «Библиобус» Самарской областной универсальной научной библиотеки.

«Традиционно выезды «Библиобуса» сопровождаются просветительскими мероприятиями, – отмечает собеседница, – этот год не стал исключением. На днях в сельском Доме культуры села Мосты прошла встреча представителя Центра бесплатной юридической помощи Самарского регионального отделения Ассоциации юристов России с учащимися Мостовской школы, где были даны ответы на самые разные вопросы».

По специфике работы Т.А. Рябышевой больше приходится общаться с коллективом, нежели с посетителями библиотеки, но и от этого зависит продуктивность работы всей районной библиотечной сети. За свой многолетний, добросовестный труд она не раз поощрялась благодарственными письмами различного уровня, одно из них – Благодарственное письмо за высокий профессионализм и вклад в развитие культуры Самарской области от министерства культуры Самарской области.

«Это очень грамотный и отзывчивый человек, – говорят о Рябышевой коллеги. – На нее всегда можно положиться и быть уверенным, что она с легкостью справится с любой поставленной задачей. Всегда ответственно подходит к решению любого вопроса. Это замечательный руководитель и друг».

Под руководством Т.А. Рябышевой образовался слаженный коллектив библиотекарей Пестравского района, которые добиваются высоких показателей не только на районном, но и областном уровне, ежегодно участвуя и побеждая в конкурсе на получение денежного поощрения лучшими муниципальными учреждениями культуры, находящимися на территориях сельских поселений Самарской области, и их работниками.

Татьяна Александровна по истине хранительница библиотечного очага. Она с большим воодушевлением рассказывает о новых книгах, пополнивших библиотечный фонд, своих сотрудниках и, конечно же, о пользователях библиотеки.

От всей души поздравляем Татьяну Александровну и всех сотрудников библиотек района с профессиональным праздником и желаем, чтобы читательский интерес никогда не угасал, а библиотечное дело никогда не было забыто.