Осмотрели сооружения

В Пестравском районе состоялось выездное мероприятие комитета Самарской Губернской Думы по ЖКХ, ТЭК, нефтехимии и охране окружающей среды с целью осуществления контроля за ходом реализации мероприятий государственной программы «Чистая вода» на 2019-2024 годы» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» на объекте «Пестравский групповой водопровод».

В нем приняли участие заместитель председателя профильного комитета Вячеслав ДОРМИДОНТОВ и депутат областного парламента Максим ФЕДОРОВ, представители министерства энергетики и ЖКХ Самарской области, Глава Пестравского района Сергей ЕРМОЛОВ, подрядчики и другие.

В ходе рабочего совещания был рассмотрен вопрос осуществления контроля за ходом реализации мероприятий государственной программы «Чистая вода» на 2019-2024 годы» в 2022 году в Пестравском районе и выполнения гарантийных обязательств на введенном в 2021 году объекте «Пестравский групповой водопровод».

Согласно информации министерства энергетики и ЖКХ Самарской области, работы по строительству группового водопровода в Пестравском районе велись 10 лет – с 2011 по 2021 годы.

За это время были проложены магистральные сети, протяженностью 4 520 м с устройством колодцев и камер; протянуты внутриплощадочные сети водопровода; проведена реконструкция насосной станции II подъема; осуществлено устройство здания фильтрации и обеззараживания, здания контрольно-пропускного пункта, резервуаров исходной, чистой и промывной воды; налажено электроснабжение объекта; благоустроена прилегающая территория.

Объект был введен в эксплуатацию в декабре прошлого года.

Всего в 2021 году в рамках федерального проекта «Чистая вода» была предусмотрена реализация 7 объектов водоснабжения Самарской области.

В текущем году к реализации запланировано 13 объектов водоснабжения, 5 из которых – переходящие и 8 – вновь начинаемые.

На эти цели органам местного самоуправления предусмотрена субсидия в объеме 1,2 млрд рублей, из которых более 1 млрд – средства федерального бюджета.

Всего же до 2025 года доля населения Самарской области, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения должна составить не менее 91,1%.

После совещания парламентарии проехали на насосно-фильтровальную станцию Пестравского группового водопровода, где осмотрели построенные сооружения системы водоснабжения села Пестравка.

Т. АЛЕКСАНДРОВА.