Новые «Точки»

«Точки роста» – уникальный проект: он дает детям из малых городов и сел возможность учиться по современным программам, а для взрослых становится открытой площадкой для развития и самореализации.

Цель создания Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» — развитие современных технологических и гуманитарных навыков. Ее достижению способствует одновременное обновление материально-технической базы, обновление содержания образовательных программ и обучение педагогов новым компетенциям.

В рамках реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» в Пестравском районе созданы новые «Точки роста» на базе Тепловской, Падовской и Высокинской школ. О ходе проведенных работ рассказал руководитель МАУ «Ресурсный центр Пестравского района» Сергей Владимирович ФИЛАТОВ.

– В этом году мы полностью уложились в сроки сдачи объектов. Возможно, сказался опыт прошлых лет, ведь в Пестравском районе уже были открыты центры цифрового и гуманитарного профилей на базе Пестравской, Мостовской, Марьевской и Майской школ.

В этот раз в ходе реализации данного проекта было капитально отремонтировано по 3 кабинета в каждой школе. Работы включали в себя шпаклевку, покраску, поставку новой мебели, подвод холодной и горячей воды, замену жалюзи, розеток, выключателей, установку умывальников, замену освещения и других работ, необходимых для организации учебного процесса в этих кабинетах. Из мебели приобретены и установлены новые шкафы, стулья, парты, демонстрационные столы, вытяжные шкафы.

В Падовской школе кроме вышеперечисленных работ частично заменили стеклопакеты и в одном из кабинетов – линолеум.

Также в рамках проекта «Цифровая образовательная среда» в этом году с 18 по 29 июля проводились работы по подготовке компьютерного класса в Тяглоозерской школе. Мы произвели шпаклевку и покраску стен, обновили решетку на окнах. Сейчас уже в школу завезены современные ноутбуки, которые ожидают своих учеников в новом учебном году.

На все работы по обустройству «Точек роста» и компьютерного класса были затрачены средства местного бюджета в размере порядка 4,5 миллиона рублей.

Открытие новых центров цифрового и гуманитарного развития способствует созданию такой среды обучения, которая позволит России войти в десятку стран с лучшим образованием в мире. Именно поэтому большое внимание в Центрах «Точка роста» уделяют программам, которые развивают у школьников цифровые навыки. Кроме того, качественное образование помогает ребятам развиваться в соответствии с требованиями современного общества к квалифицированным специалистам на рынке труда. Таким образом, за счет обучения детей в школах и Центрах «Точка роста» будут решаться кадровые проблемы, и не только Пестравский район, но и вся Россия будут обеспечены специалистами в области цифровых технологий.