С заботой о детях

Половина зимы уже прошла, а это означает, что с наступлением благоприятных погодных условий вновь стартуют работы по благоустройству сел, ремонту и реконструкции социально значимых объектов.

Одним из приоритетных направлений деятельности администрации Пестравского района является создание комфортной среды для организации учебного и воспитательного процесса в образовательных учреждениях, что способствует реализации ключевых задач национального проекта «Образование».

О том, что планируется сделать в текущем периоде рассказал заместитель главы муниципального района Пестравский по капитальному ремонту, архитектуре и развитию инженерной инфраструктуры Алексей Валерьевич ИМАНГУЛОВ.

– В 2023 году в рамках реализации государственной программы «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт образовательных организаций и их инфраструктуры на территории Самарской области» до 2026 года планируется проведение капитального ремонта структурного подразделения Тяглоозерской школы – детского сада «Колосок», который на данный момент посещают 15 детей.

Для нормального функционирования образовательного учреждения в минимальный перечень комплекса строительно-монтажных работ входят внутренняя и наружная отделки.

Это: замена дверных и оконных блоков, покрытия полов, отделка стен, устройство подвесных потолков; работы по замене инженерных коммуникаций, отопления, электропроводки, светильников на энергосберегающие (светодиодные); систем вентиляции, пожарной и охранной сигнализации. Также предусмотрены: ремонт фасада, усиление несущей способности стен и фундаментов.

Вследствие проведения капитального ремонта здания детского сада значительно улучшится его вид, и повысятся эксплуатационные характеристики, что, надеемся, сможет поспособствовать увеличению количества воспитанников.

Кроме того, в рамках вышеуказанной программы, подпрограммы «Модернизация пищеблоков в образовательных организациях Самарской области» до 2024 года, планируется произвести капитальный ремонт пищеблока в структурном подразделении Высокинской школы – детском саду «Родничок», что позволит обеспечить качественным детским питанием 45 воспитанников и выполнить современные требования при приготовлении блюд.

Все запланированные работы по объектам должны быть завершены не позднее 1 сентября 2023 года.

В 2022 году в рамках национального проекта «Образование» в Самарской области построена одна новая школа на 850 мест; в 63 школах, расположенных в сельской местности и малых городах, созданы центры «Точки роста», в том числе 3 в Пестравском районе; в 84 школы поставлено современное цифровое и мультимедийное оборудование для внедрения цифровой образовательной среды; в пяти профессиональных образовательных организациях обновлена материально-техническая база, созданы 12 современных мастерских; в Пестравском районе произведен капитальный ремонт Михеевского филиала ГБОУ СОШ с. Майское.