Время высокого развития

Мы уже говорили ранее о том, что в прошлом году в Самарской области прошел конкурс социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ», и 4 проекта, представленные Пестравским районом, одержали победу и будут реализованы в текущем году, 2 из них: «Волейбол. Продолжить начатое…» и «Детское время – время развития» – на территории сельского поселения Высокое.

Молодые родители, проживающие в Высоком, переживают, что в селе недостаточно оборудованных мест, где можно погулять и занять своих малышей. Сложные ситуации население здесь решает сообща: ежегодно люди, собираясь на субботниках, благоустраивают общественную территорию СДК, где имеется возможность разместить дополнительную детскую площадку.

Ребята младших классов с нетерпением ждут окончания учебного дня, чтобы побегать и разрядиться на свежем воздухе, но для этого нужны условия, а пассивный отдых не приносит положительных результатов.

«Главной целью работы администрации поселения является забота о жителях, особенно о детях и пожилых людях, – отмечает глава сельского поселения Высокое Николай Александрович СОРОКИН. – Возросшая в последнее время рождаемость в селе заставила задуматься о досуге наших маленьких сельчан. В целях решения данной проблемы и был разработан проект «Детское время – время развития», предусматривающий установку детской площадки на территории Высокинского сельского Дома культуры.

Самое ценное в нашей жизни – это дети и их здоровье. На данный момент в нашем селе проживают 223 ребенка. Игровая площадка будет местным островком детского отдыха, веселья и смеха, где будет доступ для каждого ребенка. Она позволит занять детей и оградить от опасных ситуаций, угрожающих их здоровью».

Данный проект поддерживается основной частью жителей Высокого. Результатом его реализации станет создание благоприятных условий для отдыха и физической активности детей сельского поселения.

Он будет использоваться круглогодично. Зимой – будет являться уголком детского творчества, где дети смогут вместе со взрослыми строить снежные фигуры.

Еще один немаловажный проект «Волейбол. Продолжить начатое…», предусматривает приобретение оборудования для доукомплектации новой волейбольной площадки в селе Высокое, построенной в прошлом году в рамках реализации государственной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

В рамках конкурсного проекта планируется установить: мачты с освещением; трибуны для зрителей и скамейки запасных; судейскую вышку. Также запланировано приобретение волейбольной сетки с антеннами; мячей; комплектов игровой формы для мужской и женской районных команд.

Спортивная площадка, обновленная по современным требованиям к объектам спорта, позволит проводить соревнования на областном уровне, увеличить аудиторию поклонников волейбола, повысить спортивный имидж Пестравского района.

В последние годы село Высокое заметно преобразилось. Благодаря реализации национальных проектов, инициированных Президентом страны Владимиром ПУТИНЫМ, участию в различных федеральных, областных и муниципальных программах здесь появляются новые социально значимые объекты, облагораживается облик села.

Так, в результате участия в губернаторском проекте «СОдействие» в селе обустроен Парк Памяти, обновлено ограждение территории СДК и сельского кладбища.

В 2021 году по программе «Модернизация и развитие автомобильных дорог общего пользования местного значения в Самарской области» была построена парковка для автомобилей около Дома культуры и Михайло-Архангельской церкви.

В 2022 году проведено устройство 220 м тротуара, открыт новый фельдшерско-акушерский пункт, построена современная волейбольная площадка с мягким покрытием.

В 2023 году по программе «Модернизация и развитие автомобильных дорог общего пользования местного значения в Самарской области» планируется продолжить строительство тротуара по ул. Телеграфной.

Подрастающее поколение – это будущая основа нашего общества. От того, какое детство будет у детей, зависит будущее страны в целом. Именно поэтому важно, чтобы в селах Пестравского района как можно чаще слышался веселый детский смех. Ребята должны расти физически развитыми и активными, укрепляя свое здоровье на новых спортивных и игровых объектах.