«Морпехи» взяли кубок

Каждый год в Пестравском районе традиционно проводится мероприятие патриотической направленности для трудовых коллективов – «Зарница».

Участники военно-спортивной игры встречаются для того, чтобы показать навыки и умения в физической и начальной военной подготовке сотрудников организаций района, что является особо актуальным на сегодняшний день.

24 февраля 2022 года Президент России Владимир Владимирович ПУТИН объявил о начале специальной военной операции на территории Украины, чтобы защитить жителей Донбасса и интересы нашей страны от идеологии фашистской хунты, которая в последние годы правит на Украине с пособничества и поддержки стран НАТО и США.

Поддержке Вооруженных Сил Российской Федерации и была посвящена в этом году военно-спортивная игра «Зарница».

Как и полагается, в начале мероприятия участники военно-патриотического объединения «Беркут» внесли флаги Российской Федерации, Самарской области и Пестравского района, после чего прозвучал Государственный гимн РФ.

К участникам соревнований с приветствием обратился председатель районного отделения ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации подполковник в отставке Алексей Иванович ШИРОКАНЁВ.

«Главная задача данного мероприятия – это воспитание патриотизма, что сейчас очень нужно нашей Родине, – констатировал выступающий. – Специальная военная операция всколыхнула всю страну: все стараются чем-то помочь – кто-то морально, кто-то – материально, а собравшиеся здесь участники оказывают помощь, поддерживая патриотический дух. Желаю вам успехов и хороших оценок жюри».

В этот раз за первенство боролись 4 команды: «Морпехи» (Михайло-Овсянка), «Марьевский импульс» (Марьевка), «Милосердие» (Пестравка) и «#СыртГора» (Мосты).

Стандартные 9 спортивных станций уже были готовы встретить гостей. Как всегда, командам предстояло пройти полосу препятствий, надеть противогаз, оказать первую медицинскую помощь, ответить на вопросы викторины и сдать нормы ГТО.

Хочется отметить, что многие участники, не имея никакого опыта, прекрасно справлялись с испытаниями.

«Мы впервые принимаем участие в таком мероприятии, – говорят члены команды «#СыртГора» КФХ ВАЛОЧКИН А.В. – Нам очень понравилось. Больше всего запомнились эстафеты, проводимые на улице. Было весело. Обязательно поборемся за первенство в следующем году».

Финальные баллы имели совсем малейшее различие, а две команды и вовсе набрали одинаковое количество очков, что усложнило судейской коллегии задачу в выборе победителя.

Но все же удалось прийти к единому мнению: победу одержала команда, которая по результатам всех соревнований большее число раз заняла 1 место, и ей стала команда «Морпехи» из Михайло-Овсянки.

Вторыми стали участники «Марьевского импульса», но женщины, излучающие позитив всем своим видом, ничуть не расстроились и поблагодарили соперников за захватывающую игру.

Чуть-чуть не хватило до серебра команде «Милосердие» Отдела автономной некоммерческой организации «Центр социального обслуживания», четвертыми стали участники «#СыртГоры» из Мостов.

«Мне приятно, что все старались, – отметил во время церемонии награждения А.И. Широканёв. – Может не всегда все получалось, но команды справились с поставленными задачами. Соревнования прошли с задором. Спасибо большое за активность».

Участники мероприятия были награждены дипломами и ценными призами, а победителям ко всему прочему достался переходящий кубок военно-спортивной игры «Зарница» среди трудовых коллективов, который игроки команд соперников пообещали отвоевать в следующем году.