Информационная атака

В соцсетях и мессенджерах стремительно распространяется пугающая аудиозапись, на которой женщина представляется сотрудницей газовой службы и просит ребенка открыть газовые конфорки на два часа и идти отдыхать. Запись дошла и до Пестравского района.

Диалог женщины и ребенка длится около трех минут. За это время гражданка успевает войти к нему в доверие и уговаривает его открыть все газовые конфорки в квартире. Перед этим женщина удостоверилась у девочки, что ее родителей нет дома.

Нужно отметить, что изначально данная запись начала распространяться среди пользователей соцсетей Республики Казахстан и стремительно разлетелась по всей России.

О МВД России по Пестравскому району обращает внимание на недостоверность информации и призывает не поддаваться ложным сообщениям неизвестных лиц в социальных сетях. Судя по всему, они, распространяя эту запись в соцсетях, как достоверную, пытаются создать панику в стране.

В любом случае, родителям стоит напомнить детям о том, что разговаривать с незнакомыми людьми нельзя, в том числе и по телефону, а также в очередной раз рассказать об элементарных правилах пользования газом в быту и мерах безопасности при обнаружении утечки газа.

Объясните ребенку, что если огонь на плите неожиданно погаснет, то газ может заполнить всю кухню, отравить людей и спровоцировать взрыв – для него достаточно малейшей искры. Если ребенок почувствовал запах газа, то он должен немедленно сообщить об этом взрослым; по возможности перекрыть газовый кран; аккуратно открыть окно на кухне; немедленно уйти из загазованного помещения; ни в коем случае не пользоваться спичками и не включать свет и электроприборы.

Соблюдая данные меры у вас не будет повода для беспокойства.

Е. КОСТЕНКО.