Мы живем в великой стране

Традиционно 12 июня по всей стране проходят празднования Дня России.

Центральным событием праздника в Пестравке стало шествие колонны жителей в национальных костюмах народностей, проживающих на территории Пестравского района. Колонну возглавил марш с флагом Российской Федерации, который вынесли участники военно-патриотического объединения «Беркут» и юнармейцы ГБОУ СОШ с. Пестравка. Сопровождали колонну граждане Пестравского района, внесшие весомый вклад в его социально-экономическое развитие. Дружным строем колонна прибыла на центральную площадь «Березки» и завела большой хоровод, являющийся символом единства всех народов нашего края и всей России.

Праздник 12 июня довольно молодой. В 1994 году Указом первого Президента России Б.Н. ЕЛЬЦИНА – этот день был объявлен Днем принятия декларации о государственном суверенитете России. Позже его стали называть просто Днем независимости, хотя толковался праздник в народе по-разному. В 1998 году Президент предложил отмечать 12 июня как День России. Официально название праздник получил лишь 1 февраля 2002 года. Сейчас День России – символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее Родины.

В Пестравке уже на протяжении многих лет в этот праздничный день на центральной площади выстраиваются районные мастера декорат и вно-п ри к ла д ног о творчества, которые радуют сельчан своими работами. В этот раз свои произведения искусства представили народные умельцы: Г.М. ЕРМОЛАЕВА, Л.Е. ЗВЁНКИНА, коллектив декоративно-прикладного творчества «Паутинка» из сельского поселения Майское; М.Т. КАДНИКОВА из Мостовского поселения; С.А. ЛУКИНА из Красной Поляны; А.В. НЕВЕЖИН и Н.Т. БАЗАЙКИНА из Михайло-Овсянки; пестравские ремесленники: Л.И. КРИВОНОЖКИНА, И.А. БЫКОВА; Л.П. ЖДАНОВА, Т.М. НИКИТИНА, Н.П. СЛЮСАРЬ, В.В. ПЕТРУХИН, Т.С. ПЕРЕРВА, В.А. ФИЛИМОНОВ; Г. ОГАНЯН из с. Высокое; Л.С. ШЕВЯКОВА и В.В. ЧЕЛНОКОВ из Марьевки; М.И. ВОРОНЦОВА из Идакры, а также Е.В. ТЕН и Е.Ю. ПРОКОПОВА из Падовки.

Не обошлось мероприятие и без полюбившегося всем жителям и гостям района конкурса народных подворий, в котором традиционно приняли участие представители всех 8 поселений.

В этом году тематика празднования была посвящена многообразию народов, живущих на Пестравской земле. Каждое поселение представляло ту или иную этническую группу.

Так, в Майской усадьбе расположились русские, потчевавшие гостей традиционными блюдами. Были здесь и блины, и пряники, и даже фаршированная щука, которая считается настоящим украшением русского стола. Жители сельского поселения Падовка представили вниманию гостей традиционные блюда казахской кухни. Работники сельских Домов культуры, облачившись в казахские одежды, рассказывали об обычаях и традициях народа, а также предлагали заглянуть в мини-юрту.

Ломились столы от яств, представленных сельским поселением Пестравка. Не даром говорят: «Пестравка пестра – всем народам сестра», так и здесь были собраны национальные рецепты разных народностей: бешбармак, чак-чак, баурсаки, блины, вареники и многое другое.

Михайлоовсянцы, представляющие мордовскую народность, не поскупились на угощения и выставили на свои столы все запасы из погребов: соленые арбузы, огурцы, помидоры, капусту. Также здесь можно было отведать гречневой каши с мясом, томленых щей в горшочках, разнообразных пирогов и пирожков, ну и конечно же, блинов.

Веселым хороводом закружил членов жюри цыганский табор сельского поселения Красная Поляна. Выбор блюд оказался весьма необычным: савияко — сладкий пирог с творогом и изюмом; плацинды по-цыгански; лепешки со шкварками и тмином; цыганский хлеб везения «бокморо», но самым удивительным стало рагу из ежа! Конечно, на самом деле вместо ежа было приготовлено мясо говядины, но зато само название блюда придавало особый колорит цыганской народной культуре.

Следующими свое подворье, оформленное в узбекском стиле, представляли жители Высокого. После театрализованной постановки о традициях женитьбы у этой народности, гостей праздника пригласили за стол с самсой, чебуреками, лепешками, сухофруктами, народными сладостями и, конечно же, настоящим узбекским пловом.

А вот украшением стола армянской кухни, в исполнении марьевцев, стали свежие фрукты и овощи. Также здесь можно было угоститься домашним сыром, шашлыком, фаршированными перцами, традиционной сладкой выпечкой и попробовать натуральные соки.

Заключительным в презентации подворий стало сельское поселение Мосты, представляющее историю лезгинского народа. Помимо традиционной народной кухни, вниманию зрителей были продемонстрированы предметы обихода и элементы народной одежды.

«Сегодня мы отмечаем очень значимый праздник, – обратился к присутствующим Глава муниципального района Пестравский Сергей Викторович ЕРМОЛОВ. – Наша страна самая большая и могущественная во всем мире. Она имеет многовековую историю. И Пестравский район – часть этой истории. В этот день каждый из нас чувствует себя частицей великой державы. В самые сложные периоды истории российского государства его неизменно спасали крепость духа, дружба и сплоченность граждан, которые всегда были едины в главном – в стремлении сделать Отчизну независимой, сильной и прекрасной. Мы по праву гордимся нашей страной и верим в ее великое будущее. Не для кого не секрет, что сейчас ведется операция по освобождению Донецкой и Луганской народных республик. 26 наших земляков стали участниками данной военной операции. Они – наша честь и гордость. Желаю всем вам, уважаемые пестравчане, крепчайшего здоровья, мирного неба над головой и процветания прекрасному Пестравскому району».

За многолетний добросовестный труд, активную жизненную позицию Почетной грамотой Главы района была отмечена В.А. ГЕРАСИМОВА. Благодарностей Главы района были удостоены: А.Н. КАДНИКОВ, Р.В. ТРОШИН, Р.Н. ЛОГИНОВА, Н.Н. БЛАГОРОДНОВ, А.А. ДОГАЕВ, А.В. БАЕВ, Г.В. НАЗИНКИНА, И.А. ЯНДАКОВ, Л.А. ЛОМОВЦЕВА, Л.А. ЧЕБОТКОВА, Г.А. ДРЁМОВА, О.А. МОЧАЛОВА и Ю.И. ШАНДАКОВА.

Стало доброй традицией вручать паспорта жителям района в рамках акции «Мы – граждане России» федерального проекта «Патриотическое воспитание» национального проекта «Демография». В этот день свой самый важный в жизни документ получили: Артем КУЗНЕЦОВ, Артем МАРАХОВ, Дарья ОСИПОВА, Альбина КАЗАНЦЕВА, Дарья СУХОВА, Анастасия СУРКОВА, Алена ВАСИЛЬЧЕНКОВА, Арина УВАРОВА, Анастасия ПИГАРЁВА и Михаил ЯРЁМИН.

Поздравил пестравчан с праздником и председатель Собрания представителей района Виктор Иванович РЕШЕТНИКОВ, поблагодаривший команды сельских поселений, участвовавших в конкурсе национальных подворий и вручил победителям ценные подарки. Приз зрительских симпатий достался сельскому поселению Пестравка; 3-е место заняла команда с. Высокое; вторыми стали задорные цыгане Краснополянского поселения и бесспорным победителем признана команда сельского поселения Майское.

После церемонии награждения жителей и гостей района ждал большой праздничный концерт, завершившийся фейерверком, спонсором которого стал депутат Государственной Думы РФ Андрей Федорович ТРИФОНОВ.