Лучшая защита – профилактика

Ежегодно во всем мире растет число людей, которые сталкиваются с одним из онкологических заболеваний – раком кожи. Профилактика и ранняя диагностика имеют решающее значение и во много раз увеличивают шансы победить болезнь. О том, какие факторы риска, причины и методы ранней диагностики злокачественных новообразований кожи существуют, рассказывает заведующая отделением медицинской профилактики Самарского областного клинического онкологического диспансера Ольга Анатольевна КОЗЛОВА.

– Рак кожи несложно выявить и легко предупредить, если проявить настороженность к своему организму. Часто люди просто боятся обращаться к врачу и теряют драгоценное время. Однако, если выявить у человека опухоль на ранней стадии, то в большинстве случаев можно успешно провести лечение и добиться выздоровления и полной социально-трудовой реабилитации.

Самообследование кожных покровов играет важную роль в профилактике и раннем выявлении предраковых и раковых заболеваний. Основным симптомом заболевания является изменение существующих родинок: размера, формы, цвета, появление зуда, изъязвления, кровоточивости уже имеющих образований. Если вы заметили у себя, своих близких какие-либо из перечисленных симптомов, необходимо как можно скорее проконсультироваться у онколога или дерматолога. Они не только поставят правильный диагноз, но и предложат наиболее эффективные методы лечения.

Ультрафиолетовое излучение – основной фактор, влияющий на возникновение онкологических заболеваний кожи, особенно меланомы. В группе риска находятся все люди, которые любят загорать на солнце, а также в соляриях. Легче повреждается светлая кожа, она более подвержена злокачественным опухолям. Тем не менее на солнце бывать можно и нужно – это полезно, но необходимо соблюдать осторожность.

Профилактика рака кожи, в том числе меланомы, заключается в защите от воздействия неблагоприятных ультрафиолетовых, химических, травматических, термических и других воздействий. По возможности лучше носить одежду, максимально закрывающую тело от солнечных лучей. Следует помнить о головных уборах. Широкополая шляпа защитит лицо, уши и шею. Мужчины могут носить бейсболки с козырьком. Людям, склонным к появлению солнечных ожогов, рекомендуется использовать солнцезащитные средства, которые блокируют альфа- и бета-излучения, а также избегать пребывания на солнце, особенно с 11.00 до 16.00 часов, когда ультрафиолетовые лучи являются самыми сильными.