Набережная преображается

В рамках национального проекта «Экология» в селе Пестравка ведутся работы по очистке участка протяженностью около 500 м набережной реки Большой Иргиз от древесно-кустарниковой растительности.

Стоимость работ по контракту составляет 175 тысяч рублей.
Данные работы проводятся с целью создания благоприятной окружающей среды, обеспечения экологического благополучия и экологической безопасности жителей Пестравского района.
«Долина реки Большой Иргиз в Пестравском районе – это редкое сочетание лесного, водного, лугового и степного природных комплексов, образующих целостную экосистему. В 1989 году для ее сохранения был создан памятник природы регионального значения «Иргизская пойма». Поэтому реку Большой Иргиз можно смело назвать визитной карточкой Пестравского района. А набережная реки является местом притяжения пестравчан. В весенне-летний сезон здесь постоянно проводятся экологические субботники, волонтеры очищают берег от мусора. Но этого недостаточно. Берег реки сильно зарос деревьями, кустарниками и другой сорной растительностью, в связи с чем затруднен подход к воде. А во время весеннего паводка – это место, где задерживаются льдины», – прокомментировал главный специалист по охране окружающей среды администрации Пестравского района Н.И. Ваньков.
Хочется отметить, в следующем году будет очищена вся береговая линия реки от валежника и сухостоя в пределах границ села Пестравка. Русло реки Большой Иргиз также требует очистки от излишнего количества растений и водорослей, ила и мусора. По данному направлению работы запланированы на 2022 – 2024 гг.
Мероприятия по очистке набережной реки от древесной растительности будут способствовать сохранению всего природного комплекса долины реки Большой Иргиз и обеспечат рациональное использование природных ресурсов этого уникального уголка живой природы Самарской области.
Т. ДЁМИНА.