Новый аппарат

В рамках национального проекта «Здравоохранение», региональной программы модернизации первичного звена в Пестравскую центральную районную больницу поставлено новое современное оборудование — ультразвуковая система высокого класса.
Развитие системы здравоохранения, внедрение новейших методик, оснащение медучреждений современным оборудованием, развитие первичной медико-санитарной помощи — часть стратегии лидерства региона, которая реализуется по инициативе Губернатора Самарской области Дмитрия АЗАРОВА при участии жителей. Напомним, в начале этого года Губернатор Самарской области Д.И. Азаров во время рабочего визита в Пестравский район провел личный прием граждан, на котором жительница Пестравки С.И. ПИКАЛОВА обратилась к нему с волнующим вопросом об обновлении медицинского оборудования в Пестравской центральной районной больнице.
Д.И. Азаров тогда отметил, что вопрос с поставками уже решен. В 2021 году ЦРБ получит 18 единиц оборудования. Это новый рентген, аппараты для исследования глаз, мониторы слежения, эхокардиограф, ультразвуковые аппараты. Уже в августе новый аппарат УЗИ поступил в больницу и введен в эксплуатацию.

– Бесспорно, мы очень рады, что Дмитрий Игоревич не оставил нашу просьбу без внимания и в столь короткие сроки новое оборудование уже начало поступать в районную больницу, – говорит Светлана Ивановна. – Теперь наши жители имеют возможность получать качественное обследование в районе, не посещая областной центр, ведь при некоторых диагнозах счет ведется на часы, и длительная поездка может стоить кому-то жизни.
«Для успешной борьбы с болезнью важно ее своевременно диагностировать. Для этого Пестравская больница оснащается новым современным и высокоточным оборудованием. Аппарат УЗИ обладает полным набором технологий для проведения экспертных исследований, имеет высокое разрешение монитора, множество функций, улучшающих качество выполнения ультразвуковой диагностики. С его появлением расширился спектр проведения ультразвуковых исследований, значительно повысилось качество диагностики для жителей района», – рассказал исполняющий обязанности главного врача Р.Н. РЯБОВ.
Врач функциональной диагностики Пестравской ЦРБ И.А. ИМАНГУЛОВА отметила колоссальную разницу между новым оборудованием и тем, на котором ей приходилось проводить обследования ранее. – Функции, которые присутствуют в новом аппарате ультразвуковой диагностики более широкие и позволяют нам более точно обследовать пациента, что в наше время очень актуально при проведении диспансеризации и выявлении лиц с кардиоваскулярным риском, – отмечает Инга Анатольевна. – Мы можем более подробно оценить параметры исследования, четко определить патологию благодаря качеству снимков и визуализации органов.
«Я впервые проходила процедуру УЗИ. Честно, очень переживала. Но, как оказалось, – зря. Обследование безболезненное и не занимает много времени. Я очень рада, что смогла пройти его по месту жительства и мне не пришлось ехать более чем за 100 км в областную столицу», – рассказала пациентка Дарья Дмитриева.
Всего в этом году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в сельские больницы и городские поликлиники региона поступит 889 единиц медтехники, в том числе 37 единиц «тяжелого оборудования».
А. ГОРЯЧЕВА.