История Афгана в лицах

День 15 февраля в календаре не обозначен особым цветом, не является выходным, но для многих людей эта дата дороже любых праздников.

Именно в этот день в 1989 году последний бронетранспортер с советскими воинами пересек мост Дружбы через Амударью, по фарватеру которой проходит граница с Афганистаном.

В памятную дату в районном Доме культуры состоялся вечер-реквием «История Афгана в лицах».

В фойе первого этажа расположилась фотовыставка «А память сердце бережет», посвященная землякам – участникам афганской войны.

Курсанты военно-патриотического объединения «Беркут», не шелохнувшись, стоят в почетном карауле возле портретов погибших воинов-интернационалистов.

Зрители молча проходят в зал и рассаживаются по местам. Сегодня здесь не слышны смех и веселые разговоры. Люди пришли не на праздник, а для того, чтобы отдать дань уважения тем, кто, рискуя своей жизнью, воевал в чужих горах, защищая южную границу Советского Союза.

Заместитель главы района по социальным вопросам Ольга Николаевна ПРОКУДИНА зачитала обращение к воинам-афганцам от имени главы Пестравского района Сергея Викторовича ЕРМОЛОВА:

«Война в Афганистане – это страшное событие, через которое пришлось пройти советским солдатам, в том числе и шестидесяти девяти нашим землякам. Двое из них, к сожалению, не вернулись с полей сражений. Это РЕПКО Вячеслав и ПИСКАЕВ Сергей.

Тогда в Афганистане советские войска сорвали коварные планы приближения к южным границам СССР сил натовской коалиции, радикального ислама, международного экстремизма и терроризма. Ценой своей жизни они пытались отстоять право афганского народа на мир.

Любая война – это насилие, колоссальная несправедливость, преступление против человечества. Можно спорить о том, насколько необходимо было участие наших солдат и офицеров в военных действиях тех лет. Но не оставляет сомнения один факт: есть ценности мира, добра, благополучия, отстаивать и защищать которые – долг каждого, вне зависимости от национальности, вероисповедания, гражданства.

Минуло 34 года с момента окончания войны в Афганистане, но вновь наши ребята, рискуя своими жизнями, отстаивают интересы своей Родины, защищают ее территориальную целостность, мирное население России от гнета неонацистов и неофашистов, участвуя в специальной военной операции на Украине. Они также, как и вы в свое время, уважаемые воины-интернационалисты, с честью и достоинством выполняют свой воинский долг, проявляя лучшие человеческие качества: мужество, самоотверженность, героизм, смелость и душевную щедрость.

Уважаемые земляки! Примите искренние слова благодарности за отвагу и доблесть, проявленные при выполнении воинского и гражданского долга, за ваш сегодняшний труд и вклад в развитие Пестравского района».

В этот день среди зрителей присутствовало много школьников и студентов Пестравского государственного техникума имени А.У. Сычёва – это та аудитория, которая обязана знать и помнить о великом подвиге наших соотечественников, и им выпал шанс из первых уст услышать правду о том, что происходило на поле боя.

Воины-афганцы, присутствующие на встрече, поделились с ребятами своими воспоминаниями о годах службы и ответили на задаваемые вопросы. Было видно, что каждому из них больно вспоминать тот период своей жизни. Верные присяге, убежденные в том, что защищают интересы Родины и оказывают дружественную помощь соседнему народу, они выполняли воинский долг.

Вечер-реквием не единственное мероприятие, прошедшее в Пестравском районе, посвященное мужеству и отваге наших бойцов. В честь 34-й годовщины вывода советских войск из Афганистана в образовательных учреждениях прошли уроки мужества, а в спортивном зале Высокинской школы состоялся турнир по волейболу, в котором принял участие глава муниципалитета Сергей Викторович Ермолов в составе команды «Ветераны».

Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей еще долго жить, ведь ее история написана кровью солдат и слезами матерей. Она будет жить в памяти сирот, оставшихся без отцов и в душах тех, кто в ней участвовал.

Александр Геннадьевич ТИГУНОВ, участник боевых действий в Республике Афганистан в 1980 году:

– Я был призван в ряды Советской Армии в ноябре 1978 года, а с января по декабрь 1980-го проходил службу в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Таких, как я, там было много. Совсем еще мальчишки, незнающие боли утрат, мы попали в самое пекло.

В то время мало кто говорил о проводимых там боевых действиях, да и сейчас не особо об этом распространяются, поэтому мероприятия патриотической направленности для детей и молодежи должны проводиться на постоянной основе, а не только в памятные даты. Ребята должны знать историю своего Отечества, его героев, знать о том, что приходилось переживать их ровесникам в годы проведения боевых действий и делать все возможное, чтобы подобные военные конфликты больше не повторялись нигде.