Ответный визит

Не так давно на страницах нашей газеты мы рассказывали о том, как участники клуба «Светелки», действующего на базе ГКУ СО «КЦСОН ЮЗО» района в селе Марьевка, ездили на экскурсию в село Романовка соседнего Хворостянского района, где посетили музей «Русская изба».

Мастер-хозяин музея Ю.А. ЗЕМЛЯНИКИН с особой теплотой и добродушием встретил гостей, он рассказал, как возрождал быт и стиль русской избы. Пестравчане с интересом ознакомились с работой настоящего ткацкого станка, увидели старинные сундуки, картины, плетеные корзины. Кроме русской избы на территории музея действует кузнечная мастерская, здесь же можно научиться печному и гончарному делу, и даже сложить настоящую русскую печь.

А совсем недавно Юрий Александрович с ответным визитом посетил Марьевку. И приехал он в гости не с пустыми руками, а привез глину для изготовления поделок, и конечно же, рассказал присутствующим много интересного о ее свойствах.

В ходе встречи Земляникин провел мастер-класс по работе с глиной и изготовлению русской мини печи, в процессе которого познакомил собравшихся с нюансами данного ремесла. Получатели социальных услуг вспоминали, как в прошлом пекли пироги и варили щи в печке. Участники клуба с помощью мастера слепили из глины печь и заслонку для нее, а также домашнюю утварь.

В заключение встречи было сказано немало слов благодарности в адрес гостя, который подарил всем присутствующим частичку теплоты русской души.

И. ЩЕНЁВА.