“Серебряные” волонтеры в действии

Уход на заслуженный отдых все воспринимают по разному: кто-то полностью погружается в домашние дела и заботы, а кто-то свободное время посвящает любимым занятиям, спешит на выручку к тем, кто, к сожалению, не может обходиться без посторонней помощи.

Более 20 лет назад при Центре социального обслуживания, которым руководила Антонина Алексеевна Бижанова, было организовано добровольческое движение «Забота». На тот момент все села были разбиты на так называемые микрорайоны, где добровольцы-активисты объединяли вокруг себя 5-10 человек с целью информированности и оказания нуждающимся посильной помощи. Добровольцы постоянно поводили различные акции: «Дорога к ветерану», «Мы к вам в дом с пирогом», «Неделя добра», «Щедрая осень», «Георгиевская лента» и многие другие. Прошли годы, но сегодня движение не только не забыто, но и набирает силы. В настоящее время добровольческий отряд района насчитывает около
80 человек. Это значит, что в каждом населенном пункте пожилые, одинокие люди не остаются без внимания. Возглавляет его Валентина Павловна Чекушина. Это человек с беспокойным сердцем, энтузиазмом, неиссякаемой творческой фантазией и большими организаторскими возможностями, которые позволяют сплотить возле себя большую команду верных помощников и надежных друзей. Каждый день у них расписан по часам. К примеру, на весенней и осенней «Неделе добра» они посещают больных, одиноких сельчан, делают генеральные уборки в доме, наводят должный порядок во дворе, на приусадебных участках. Также волонтеры посещают сельские кладбища и убирают сорную растительность на заброшенных могилах, делают выезды с передвижным магазином «Благо Дарю» по селам, принимают активное участие в различных спортивных и культурно-массовых мероприятиях. «Серебряные» волонтеры оказывают помощь и заботятся не только о людях почтенного возраста. Большую патриотическую и воспитательную работу они ведут и с представителями подрастающего поколения. Участливые женщины — частые гости социально-реабилитационного центра . Как и полагается бабушкам, они любят и балуют своих «внучат»: вяжут для них варежки и носочки, пекут вкусные пироги и блины, но любое чаепитие — это не только праздник, но и беседа с детьми о труде, любви и заботе. Они учат их помогать окружающим, дарить добро нуждающимся. А чтобы воспитанники СРЦН лучше усвоили уроки, они подарили им «Мешочки доброты», в которые ребята складывают маленькие сердечки за каждое доброе дело и при встрече дети рассказывают о своих хороших поступках. «Серебряные» волонтеры проводят Уроки мужества и доброты в Пестравском училище, вовлекают ребят в различные мероприятия, акции. Совсем недавно добровольцы приняли активное участие в традиционной осенней акции «Волшебное лукошко». Благодаря своему труду, а также помощи неравнодушных жителей района, они собрали большое количество фруктов и овощей, которые стали огромным подспорьем нуждающимся. «Каждый визит с корзиной овощей к жителям сел — это еще и живое общение, – говорит В.П. Чекушина. – Мы беседуем, рассказываем новости, делимся секретами домашних заготовок, а порой и даже даем небольшой концерт. Нам не трудно, а человеку и настроение подняли, и веру в завтрашний день укрепили. Поверьте, порой это очень важно». 1 октября — в Международный день пожилого человека, в Струковском парке пройдет областной фестиваль «Активное долголетие», куда приглашены и волонтеры нашего района. От всей души мы желаем добровольцам хорошего отдыха, веселого настроения и ярких впечатлений, которыми они смогут поделиться с окружающими.
И. ЩЕНЁВА.