Приняты решения

В администрации района состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних.

С информацией о работе по устранению причин и условий, способствующих совершению самовольных уходов несовершеннолетних из учреждения и принимаемых мерах по их предотвращению выступила заместитель директора ГКУ СО «Чапаевский СРЦ» отделение Пестравка М.Г. Жданова. В докладе было отмечено, что, как правило, самовольные уходы совершаются воспитанниками в возрасте от 14 до 17 лет, следствием этого становятся правонарушения. Перед администрацией и педагогами Центра стоит задача организации системы действий по профилактике отклонений в развитии личности и поведении детей и подростков, имеющих склонности к самовольным уходам из СРЦН и правонарушениям. Эта задача решается по трем направлениям: административные меры по предупреждению самовольных уходов и правонарушений воспитанников; психологическая, педагогическая и социальная реабилитация и адаптация подростков, входящих в группу «риска»; розыск воспитанников, допустивших самовольный уход из учреждения. Администрацией ГКУ СО «Чапаевский СРЦН» отделение с. Пестравка организуется взаимодействие с правоохранительными органами, администрацией района и муниципальными образовательными учреждениями, в которых обучаются воспитанники, для предупреждения бродяжничества и правонарушений, определения мер ответственности и плана совместных действий. Рассматривая занятость воспитанников во внеурочное время, как фактор профилактики адиктивного поведения, администрация СРЦН создает условия для включенности воспитанников в систему дополнительного образования и спортивных секций на уровне учреждения, ДДТ, ФОК и других, чтобы у подростков было как можно меньше свободного времени для пассивного препровождения. Ежегодно все воспитанники Центра проходят психологическую, педагогическую и социальную диагностики. На основании итогов мониторинга развития воспитанников выявляется группа подростков, имеющих трудности в поведении и склонность к самовольным уходам. По данной группе три раза в год проводятся психолого-медико-педагогические консилиумы (ПМПк), выявляются причины асоциального поведения, вырабатываются рекомендации по индивидуальному педагогическому сопровождению воспитанников. В программу включены индивидуальные особенности подростков, диагностические данные, рекомендации специалистов и индивидуальные планы работы, обеспечивающие профилактику и коррекцию поведения подростков группы «риска».

В заседании комиссии принимала участие директор ГКУ СО «Чапаевский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» А.А. Трясунова, которая в своем выступлении отметила, что в коллективе Пестравского отделения СРЦН трудятся профессиональные специалисты, они ответственно относятся к любому поставленному вопросу, замечательно справляются со своими обязанностями. «В целом педагогический коллектив ГКУ СО «Чапаевский СРЦН» отделение с. Пестравка смотрит на воспитание, как на очень сложный процесс, в котором взаимно влияют друг на друга и те, кто воспитывает, и те, кого воспитывают. По нашему мнению, никогда не бывает так, чтобы один только давал, наставлял, действовал, а другой только пассивно все принимал. В действительности дают и принимают оба или, лучше сказать, все, кто участвует в воспитательном процессе. Основа воспитания – это не только педагогическое искусство или какая-то особая мудрость. Основа воспитания – это взаимное доверие и симпатия, любовь воспитателя и воспитанника. И очень приятно отметить, что в данном коллективе работают неравнодушные люди, своей любовью, добрым отношением к детям, они добиваются значительных успехов. Благодаря этому здесь проходят самые настоящие домашние праздники. Душевные и добрые».

По второму вопросу повестки дня выступил глава сельского поселения Марьевка А.Г. Яблочкин, который рассказал об организации работы по выявлению несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, формированию законопослушного поведения несовершеннолетних, а также отдельно остановился на вопросе пропаганды здорового образа жизни.
В своем выступлении он отметил, что на территории поселения проживает несколько семей, находящихся в социально опасном положении и благодаря тесному взаимодействию с КЦСОН, школой, отделом опеки и попечительства, ОВД и специалистами других служб, все семьи находятся под постоянным контролем.
«Чем эффективнее организована межведомственная работа с семьей, тем реже возникают ситуации, связанные с необходимостью отобрания детей у родителей, меньше требуется государственных средств на их содержание. Все участники взаимодействия должны быть заинтересованы в положительном результате, который можно улучшить, если объединить или скоординировать усилия всех, кто участвует в воспитании ребенка или может оказать ему социально-педагогическую и психологическую поддержку», – отметил докладчик. По всем рассмотренным вопросам были приняты соответствующие решения.
И. АНАТОЛЬЕВА.