Дарит детям любовь и ласку

Заглянув в группу, я увидела, что здесь полным ходом идет творческий процесс. Кто-то разглаживает маленькими ладошками желтые листья, кто-то наготове держит клей, а кто-то осторожненько вырезает из цветной бумаги красивые глазки для будущей поделки. Оказывается, во время прогулки ребята собрали осенние листья и сейчас вместе с воспитателем мастерят гусеницу.
В поле зрения Оксаны Анатольевны все воспитанники, Алешу она похвалила за выдумку, Диму нежно погладила по голове за сноровку, Наташу подбодрила мудрым советом, а стеснительной Леночке, одиноко сидевшей на стульчике, весело показала язык и та уже через секунду была рядом с воспитателем. Многие профессию воспитателя считают легкой и простой: каждый день игры, прогулки, веселые занятия. На мой взгляд, чтобы работать с детьми, нужно призвание. Это кропотливый и каждодневный труд, требующий много любви, терпения, сил и полной самоотдачи, ведь воспитатель должен быть и ласковой мамой, и добрым другом, и мудрым учителем для каждого малыша, пришедшего в детский сад. Всеми этими качествами вполне обладает О.А. Филимонова, работающая в детском саду «Забава» с. Пестравка. «Мне с детства нравилось играть с маленькими детьми, ухаживать за ними, занимать чем-нибудь, – рассказывает собеседница. – После окончания Михайло-Овсянской школы я год проработала в родном учебном заведении пионервожатой. Получив образование воспитателя, в 1991 году пришла работать в детский сад «Колосок», а чуть позже стала трудиться в «Забаве», который стал для меня, как и для наших воспитанников, вторым домом. В этом большая заслуга всего дружного коллектива, но в первую очередь заведующей в то время детским садом В.К. Уколовой и методиста Г.А. Полянской, которые всегда помогали мне в решении всех вопросов, были для меня опытными наставниками». Сегодня Оксана Анатольевна работает на старшей группе вместе с Любовью Васильевной Макаровой. Совместно они придумывают и проводят массу мероприятий: различные конкурсы, спортивные состязания, мастер-классы, экскурсии по селу. Благодаря им дети знают, что книги «живут» в библиотеке и после ее посещения многие ребята стали постоянными читателями, а побывав на почте, дети увидели, как обрабатывается корреспонденция. Узнали много интересного о разных профессиях, о защитниках Родины, о перелетных птицах, всего и перечислить трудно. Каждый день — новая занимательная тема для общения, где каждый ребенок не просто слушатель, а активный собеседник. Не обходятся в дошкольном учреждении и без
помощи родителей, они всегда с удовольствием поддерживают воспитателей и принимают участие в жизни детского сада. Таким образом, воспитателям удалось объединить вокруг себя и детей, и родителей, создать в группе атмосферу взаимопонимания, доверия и поддержки. У В. Сухомлинского есть замечательные слова: «… чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдать им свое сердце». Оксана Анатольевна безгранично любит своих дошколят. «Ну как их можно не любить? Они такие добрые, ласковые, любознательные, веселые, задорные, – продолжает разговор Филимонова. – Для меня большая радость, когда утром дети с хорошим настроением спешат в детский сад, значит, им здесь нравится, значит мы трудимся не зря».
В настоящий момент воспитатели внедряют в работу новую программу «ПРОдетей», направленную на развитие ребенка в разных областях, включая развитие способности к планированию и контролю собственных действий, а также на освоение ребенком содержания, отвечающего культурным ожиданиям семьи и общества. Отличительной характеристикой программы является ее фокус на развитых формах сюжетно-ролевой игры, являющейся ведущей деятельностью ребенка-дошкольника. Ребенок теперь сам выбирает, чем он хочет заниматься, а задача воспитателя — помочь ему в правильности выбора. Также воспитатели старшей группы работают по проекту «Подружимся со спортом». Ежедневно в группе проводятся различные спортивные занятия: утренняя зарядка, дыхательная и зрительная гимнастика, ходьба по массажной дорожке, закаливающие процедуры, что положительно сказывается на
здоровье дошкольников. В данной группе практически не бывает пропусков ребят по болезни. Здесь еще немаловажен и другой аспект – чистота и порядок, которые также являются слагаемыми здоровья. С этим вопросом вполне успешно справляется помощник воспитателя Марина Александровна Анцитрова. Положительно отзываются о результатах работы О.А. Филимоновой и школьные учителя. Ее воспитанники показывают хорошую подготовку к школе и активно участвуют в творческой жизни: посещают кружки при ДДТ, РДК, некоторые выбирают музыкальную школу, находят себя в спорте. Об этом замечательном воспитателе, друге, помощнике можно говорить долго и много, но закончить свой рассказ хотелось бы одним предложением. Найти свой истинный путь, свое призвание в жизни – удается не каждому, но Оксане Анатольевне это удалось сполна.
И. ЩЕНЁВА.