Планы на развитие

В минувшую пятницу в Пестравском профессиональном училище состоялось заседание на тему: «СПО как ресурс развития муниципальной территории».

В состав участников мероприятия вошли: заместитель Главы Пестравского района по социальным вопросам О.Н. ПРОКУДИНА,
заместитель Главы района по развитию сельского хозяйства П.А. ПОЗДНЯКОВ, консультант Юго-Западного управления министерства
образования и науки Самарской области В.В. ШАТАЛОВ, директор Пестравского профессионального училища А.С. КУЗНЕЦОВ, заместитель директора ППУ по учебно-производственной работе Е.Н. ПАВЛОВА, а также представители сельскохозяйственных организаций Пестравского района.
«В настоящее время среднему специальному, профессиональному образованию в стране уделяется большое значение. Профессиональное образование на селе играет огромную роль, так как готовятся кадры, которые могут остаться работать на родной земле», – отметила О.Н. Прокудина во вступительном слове.
Об актуальности взаимодействия образовательных учреждений среднего профессионального образования и работодателей рассказал В.В. Шаталов.
Заместитель директора училища Е.Н. Павлова ознакомила присутствующих с перечнем специальностей и профессий, реализуемых в образовательном учреждении. Так, в новом учебном
году обучающиеся смогут получить квалификацию мастера-наладчика по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка; тракториста; овощевода; цветовода; сварщика ручной дуговой сварки; газосварщика и социального работника.
Заместитель Главы по развитию сельского хозяйства П.А. Поздняков
подробно рассказал о государственных мерах поддержки, оказываемых министерством сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, направленных на привлечение к работе в сельскохозяйственной отрасли молодых специалистов.
В ходе заседания круглого стола обсуждались насущные вопросы, касающиеся дефицита профессионально подготовленных кадров в
агропромышленном комплексе, проблемы материально-технического оснащения Пестравского училища, отсутствие мотивации подрастающего поколения к работе в сельской местности и многое другое.
Директор ППУ А.С. Кузнецов в планах на развитие профессионального
образования в Пестравском районе отметил в будущем повышение статуса учебного заведения в техникум. Это поможет расширить перечень специальностей и профессий, востребованных среди сельской молодежи, и сократить отток молодого населения в город.
Генеральный директор ООО «Семена» В.Г. ФОКИН высказал мнение о том, что нужно повышать престиж сельскохозяйственных профессий, проводя классные часы в школах, уроки профориентации, но, прежде
всего, сами родители должны настраивать ребенка не покидать село, приучать к сельскому труду. Также Василий Геннадьевич указал на то, что ребята, приходящие устраиваться к нему на работу, в большинстве имеют водительские права тракториста, но не имеют
категории комбайнера, что в значительной мере усложняет рабочий процесс, ведь один и тот же человек вполне может работать на нескольких единицах техники в разные периоды сельскохозяйственной кампании.
Для этого необходимо чтобы в Пестравском училище была организована возможность получения водительского удостоверения с категорией F по завершению обучения.
Все рассмотренные на заседании вопросы внесены в протокол и будут направлены в соответствующие органы для принятия дальнейших решений.