Укрепляя закон

В этом году прокуратура России отмечает 300-летие! Ровно три века прокурорские работники страны с честью выполняют возложенные на них важнейшие государственные задачи. Образованная великим реформатором Петром I Российская прокуратура ступает твердой поступью по сложной дороге надзора за соблюдением законности и правопорядка. Все это время ее сотрудники осуществляют надежную защиту конституционных прав граждан. Жители Пестравского района всегда гордились людьми, которые возложили на себя бремя ответственности за провозглашение законов в государстве. В этот большой юбилей вся страна с почтением вспоминает труд тех, кто многие годы укреплял авторитет России на международной арене.

По инициативе прокуратуры Самарской области 20 апреля впервые для ветеранов и пенсионеров прокуратуры был организован выезд в Пестравский район.

Почетные гости возложили цветы к памятнику Неизвестного Солдата на Площади Славы в память о погибших героях Великой Отечественной войны, а затем направились в районный Дом культуры, где для них было подготовлено праздничное мероприятие.

В фойе второго этажа вниманию виновников торжества была представлена выставка событий из истории прокуратуры Пестравского района в фотографиях под названием «На страже закона». Кроме того, сотрудники и ветераны надзорного ведомства ознакомились с работами местных мастеров народно-прикладного творчества и участников народной изостудии «Юный художник», а также провели беседу с выпускниками Пестравской школы. Профориентация обучающихся – приоритетная государственная задача, закрепленная в национальном проекте «Образование», поэтому подобные встречи необходимы именно учащимся старших классов.

В ходе встречи со школьниками председатель Самарского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры – заместитель прокурора области, находящийся на заслуженном отдыхе А.Ф. ГАЛУЗИН рассказал об особенностях работы в советское время, вспомнил свой первый судебный процесс в качестве государственного обвинителя и отметил, что всегда нужно доверять проверенным фактам.

Секретами успешной работы со слушателями поделился и бывший прокурор Пестравского района, работавший с 1992 по 1997 год, В.М. НЕГУЛЯЕВ. Владимир Михайлович также вспомнил о начале своей карьеры, рассказал интересные случаи, происходившие в залах судебных заседаний и дал совет школьникам – всегда говорить только правду.

Начальник отдела кадров областной прокуратуры А.А. КЛЕЩЕВ ознакомил собравшихся с перечнем ВУЗов, которые готовят специалистов по юридическому направлению, специфике конкурсного отбора и возможностях дальнейшего трудоустройства.

Учащиеся Пестравской школы внимательно слушали выступающих и задавали интересующие их вопросы, а по итогам беседы некоторые из школьников изъявили желание посвятить свою жизнь юриспруденции.

Мероприятие продолжилось просмотром фильма о Николае БАЖЕНОВЕ «Товарищ прокурор» и праздничной программой, подготовленной участниками художественной самодеятельности Пестравского района.

Первый заместитель Главы Пестравского района Н.П. КУЗНЕЦОВА отметила, что в органах прокуратуры трудятся люди с высоким чувством долга и ответственности.

«От их четкой, системной работы зависят своевременное и точное исполнение законов. Особые полномочия, преданность делу, бескомпромиссность в борьбе с преступностью помогают им твердо стоять на страже правопорядка, искоренять коррупцию, результативно реагировать на обращения граждан. Желаю работникам и ветеранам органов прокуратуры здоровья, успехов, благополучия и новых свершений в благородном деле служения Отечеству!», – заключила Наталья Павловна.

В ответном слове А.Ф. Галузин поблагодарил организаторов за достойное и зрелищное мероприятие и пожелал удачи школьникам в выборе будущей профессии.

В завершение прокурор Пестравского района Е.В. БУКРЕЕВ обратился к ученикам: – Для меня стало неожиданностью, что столько школьников желают поступить на юридический факультет и работать в нашей системе. Возможно, сегодня вы постеснялись задать какие-то вопросы – заходите к нам, я в любое время готов на них ответить. Посмотрите, с какими документами мы работаем, какие акты реагирования составляем и, может быть, желающих работать в нашей системе станет больше.